Андруты из Рогатки, «Знесінчанські рогалики», «Спартак» на 28 коржей…  Кулінарна мандрівка Знесінням

44 рецепты от 35 хозяек собрано в книге «Сладкое печенье львовских хозяек», которая недавно увидела свет во львовском издательстве «Свичадо». Составитель книги — коренная знесінчанка, профессиональный кондитер, жена священника Галина Зинько. Книга издана в рамках Вознесение Фест.

 Кулінарна мандрівка Знесінням

До 30-х годов ХХ века Вознесение было отдельным селом и делилось на Новое и Старое. Впоследствии волшебное Вознесение стало частью Львова.

Знесінчанські хозяйки охотно делились своими семейными переписями вкусной сладкой выпечки, которые унаследовали от своих бабушек и прабабушек.

В книге есть рецепты андрутів, рогаликов, медівничків, печенек и тортов к праздничным торжествам. Есть «Спартак» с 28 коржей, как сейчас очень модно — чем больше коржей, тем изысканнее. Галина Зинько добавила рецепты своей семьи, в частности сырника с изюмом и цукатами.

В книге собраны рецепты, по которым можно печь в любой сезон: зимой — творожные пончики, летом — пироги из ягод. По мнению редактора, все рецепты являются удачными, поскольку каждый из них собственноручно перепробовала, перепікала, переделывала.

— Каждая хозяйка по – своему рассказывала: надо взять столько-то муки или, для примера, стакан сахара… А я все это перевешивала, перемірювала, поэтому все подано в граммах, четко, — рассказывает Галина, которая является профессиональным технологом.

Готовить училась от матери. Ей и помогала с детства. После 9-го класса поступила в колледж, где училась на технолога питания, затем — в институт, где изучала технологию профилактического и оздоровительного питания, а новинки изучала на различных курсах.

— Попробуйте, и пусть вам все удается! — желает хозяйка – знесінчанка Галина Зинько читателям «ВЗ».

Сырник с изюмом и цукатами (из семейных переписей Галины Зинько)

 Кулінарна мандрівка Знесінням

Для теста: 150 г муки, 150 г сливочного масла или маргарина, 50 г сметаны, 12 г майонеза, 1 ч. ложка разрыхлителя для теста. Для сырной массы: 1,5 кг творога (средней жирности), 100 г сливочного масла (мягкого), 2 ст. ложки манной крупы, 4 ст. ложки картофельного крахмала, 450 г сахара, 32 г ванильного сахара, 10 яиц, сок и цедра 1 лимона, цедра одного апельсина, 150 г изюма, 50 г цукатов. Для подливки: 100 г черного шоколада, 50 г сливок 20%.

Тесто: сливочное масло (или маргарин) растереть с мукой, добавить сметану, майонез, разрыхлитель для теста. Быстро вымесить тесто. Положить его в холодильник на время приготовления творожной массы. Творожная масса: творог дважды пропустить через мясорубку или протереть через сито. Желтки растереть с половиной сахара (225 г) блендером. В творог добавить мягкое сливочное масло, манную крупу, крахмал, втерті желтки, ванильный сахар, изюм (промытые и обсушенные), цукаты, сок и цедру лимона, размешать. Белки взбить со второй половиной сахара (225 г) до образования устойчивой пены, осторожно добавить их к творожной массе, перемешать. Тесто раскатать и выложить с бортиками в три продолговатые «місяцеподібні» бритванки высотой 10 см, длиной 30 см, сверху выложить творожную массу. Печь при температуре 160 °C 50 мин — 1 час. Творожники можно испечь в обычной бритванці 25×33 см. Охладить и тогда вынуть из формы, полить растопленным шоколадом. Соус: сливки разогреть, отставить и добавить шоколад, размешать. Если масса слишком густая, то добавить еще сливок. Цукаты. С лимона ножом снять цедру, 250 г кожуры и сложить в банку, залить водой и вымачивать 3 дня, меняя ее трижды в день. Третьего дня переложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить на малом огне до мягкости. Сваренную кожуру нарезать кубиками. Из 500 г сахара и 250 г воды сварить густой сироп, добавить нарезанную кожуру и варить до прозрачности с 2 кружочками свежего лимона. Вареные цукаты охладить в сиропе, выложить на ситечко, чтобы стек сироп. Перемешать с небольшим количеством сахара, выложить на противень одним слоем, поставить в духовку, чтобы подсохли. Сироп, в котором варились цукаты, можно использовать для пропитки коржей.

Пляцок «Спартак» (из семейных переписей Марии Максимців)

 Кулінарна мандрівка Знесінням

Для теста: 3 яйца, 220 г сахара, 80 г молока, 65 г меда, 65 г сливочного масла или маргарина, 440 г муки в тесто, 50 г муки на подсыпку, 70 г темного качественного какао. Для крема: 3 яйца, 250 г сахара, 16 г ванильного сахара, 65 г муки, 650 г молока, 400 г сливочного масла. Для помадки: 90 г черного шоколада, 45 г сливок 20%.

Тесто: яйца слегка взбить с сахаром, добавить теплое молоко, мед, сливочное масло (или маргарин). Поставить на огонь, довести до кипения (не кипятить). Снять с огня, добавить разрыхлитель для теста, размешать. Тогда всыпать муку, смешанную с какао. Хорошо вымесить. Тесто в баняку накрыть пленкой (чтобы не высыхало и было теплое). Взять шарик теплого теста (примерно 35-40 г), обмакати в муке, раскатать очень тонко по размеру бритванки (20×30 см), лишнее тесто обрезать. Должно получиться примерно 25 – 28 коржей. Выпекать 2-3 минуты при 180 °C. Горячие лепешки складывать на кучку и накрывать доской, чтобы были ровными. Крем: яйца взбить с сахаром, добавить ванильный сахар, муку, часть (около 100 мл) молока. Остальное молоко довести до кипения и понемногу влить в яичную смесь. Эту массу довести до кипения, охладить. Взбить сливочное масло, постепенно добавлять заварной массу. Этим кремом смазать коржи, сверху положить доску (на 2-3 часа). В горячие сливки положить шоколад, перемешать. Залить пирог. Коржи удобно раскатывать на кондитерском силиконовом коврике и сразу же, положив на противень, выпекать.

Рогалики «Знесінчанські» (из семейных переписей Юлии Павлик)

 Кулінарна мандрівка Знесінням

Для теста: 400 г сливочного масла, 200 г сметаны, 100 г свежих дрожжей, 3 яйца, 40 г ванильного сахара, 0,75 ч. ложки соли. Для начинки: густое повидло, орехи, варенье. Для смазки: яйцо, сахар.

В сметане растворить дрожжи, перемешать. Добавить мягкое масло или маргарин, легко взбитые яйца. Всыпать ванильный сахар, часть муки (600 г), соль и замесить мягкое тесто. Продолжать вымешивать, подсыпая понемногу еще 150 г муки. Месить 3 мин. Тесто поделить на 6-8 частей, положить их в морозильную камеру на 30 мин. Одну часть теста (остальные переложить в холодильник) раскатать в круглый корж, разделить его на треугольники. Выложить начинку на широкий край треугольника, скрутить рогалики, сверху смазать яйцом, посыпать сахаром. Выпекать при 2000 С 12-15 минут. Можно испечь рогалики из половины теста, а другую часть оставить в морозильной камере до следующего раза. Тогда они выйдут еще более слоеными.

По материалам: Высокий Замок