Держпродспоживслужба исключила их гибель от африканской чумы. Причина – в некачественных кормах  Підклали свиней. Мертвих

Жителям Яворивского района Львовщины подложили свинью. В лесу между селами Городище, Рудное и Солуки какой-то изверг выбросил около двух десятков туш мертвых свиней. Остатки неизвестный злоумышленник выбросил в минувшие выходные на обочине лесополосы. Опасную находку обнаружили лесничие.

Иначе, чем свинским, такой поступок не назовешь. Ведь если даже свиньи просто сдохли, то их как минимум надо было закопать в землю. Не говоря о том, чтобы сообщить Держспоживслужбу, чтобы проверили, не было ли это какое-то заболевание. А если это снова вспышка африканской чумы свиней? Напомним, подобный вспышке в прошлом году зафиксировали в в селе Кавському Стрыйского района. Тогда там утилизировали 72,5 тысячи свиней.

Заместитель директора департамента агропромышленного развития ЛОГА Людмила Гончаренко успокоила «ВЗ» — вспышки африканской чумы свиней на Львовщине нет. По ее словам, Держпродспоживслужба отобрала пробы тушь и установила, что инфекционные заболевания исключены. Проводятся мероприятия по утилизации туш. Того, кто выбросил туши, пока не обнаружили. Зато об инциденте сообщили сельский совет, управление экологии.

«Порой бывает такое, что и крестьяне выбрасывают трупы животных, и фермеры, — говорит Людмила Гончаренко. — Возможно, эти животные заболели, хозяева никому не сказали, а ветеринарная служба не усмотрела. Хотя ветеринарная служба осуществляет надзор за всеми хозяйствами, они все состоят там на учете».

Пресс-секретарь Нацполіції во Львовской области Светлана Добровольская сообщила «ВЗ», что факт зафиксирован, правоохранители принимают меры, чтобы установить, кто выбросил туши. Продолжается проверка. Уголовное дело пока не возбуждено. Хотя, по информации экспертов «ВЗ», установить злоумышленников уже почти невозможно — выбросили туши в лесу, возможно, и люди с другого района.

В райуправлении Львовской областной Держпродспоживслужби «ВЗ» сообщили, что специальные исследования тушь не проводили. В соответствии с предписаниями, выяснили только главное — исключили острые инфекционные заболевания и африканскую чуму. Далее следственные действия должна проводить полиция, которая должна установить владельца животных. Сами туши уже отправили на Жовковский ветсанзавод, где их должны утилизировать.

Опытный ветеринар Олег Долинский рассказал «ВЗ», что если свиньи были здоровы, ни один хозяин просто так денег не будет выбрасывать. Значит, они были больны. Кроме африканской и классической чумы, инфекционных болезней свиней может быть много — бруцеллез, лептоспироз и другие. Также причина могла быть банальна — глисты. Свиньи могли погибать от глистов в течение двух-трех дней, их могли потом собрать и выбросить всех сразу. Также могли быть причиной некачественные корма. Владелец свиней в случае их гибели должен был вывезти их на скотомогильник. Он должен быть на каждой административно подчиненной территории. Скотомогильник должен быть удален от населенного пункта и от водных артерий. Захоранивать имеют глубину, чтобы над трупами еще было полтора метра земли. Бросать туши на открытом месте может быть очень опасно для людей. Крысы, мыши, если это инфекционная болезнь, будут разносить ее и приносить в дом к людям. Если есть глисты, то собаки и кошки будут приносить их домой, с теми собаками и котами будут играть дети и инфицироваться. При разложении выделяется очень опасная трупный яд, вонь.

Когда верстался номер…

То от чего все-таки погибли свиньи? Все точки над «и» расставил первый заместитель начальника Главного управления Держспоживслужби в Львовской области Ростислав Волошин.

«Самое главное, что мы исключили инфекционное заболевание, в частности африканскую чуму, — сказал Ростислав Волошин. — О том, что найдено выброшенные туши, узнали через соцсети. Утром в понедельник, 4 февраля, на место происшествия выехали наши специалисты, отобрали пробы, и вечером мы уже имели результат, что африканской чумы нет. Вскрытие тушь установил воспаление желудочно-кишечного тракта. То есть это могли повлечь неправильное кормление и некачественные корма. Откуда эти свиньи — трудно сказать, потому что они не были клейменные и без бирок. То есть идентификации не было. В этом районе свинохозяйств нет».

По материалам: Высокий Замок