На площади Рынок во Львове промышляют «казаки», Капитан Америка, Бэтмен, которые разводят туристов на деньги  «Що ви платите як коляднику! Наша такса – мінімум сто гривень»

В последние годы туристический Львов превратился в «улей» для дельцов, которые наживаются на доверчивых гостях города: от квартирных афер до вымогательства платы за фотографию с героем, который вроде бы представляет колорит города. Типичные схемы обмана — предложить, а потом ненавязчиво вручить туристу какую-нибудь безделушку в качестве презента. Вручальник мініподарунка, как правило, не скупится на комплименты и пожелания хорошего отдыха в городе, а после этого просит добровольное пожертвование… По такой схеме на площади Рынок и проспекте Свободы работают молодые люди, которые «дарят» сине-желтую ленту, а затем ставят перед фактом, что это не волонтерство…

В минувшие выходные встречала во Львове подругу Елену из Киева. После кофе в одном из ресторанов центра решили прогуляться по площади Рынок. Поскольку подруга бывает в столице Галичины редко, захотела сделать на память много фотографий. Фотографирую ее неподалеку от главного входа Ратуши, с видом на часовню Боимов. Вдруг к Лене подбегают два «кавалеры» (один в костюме Бэтмена, второй — Капитана Америки), обнимают девушку и становятся с ней к фото. Без всякого разрешения фотографировались с ней… Уже потом намекнули, что хотят за это символическую благодарность. «Госпожа, вы тоже становитесь к фотографии!» — берут меня за рукав ребята. «Спасибо, но я местная, поэтому воздерживаюсь», — ответила. Но ребят это не остановило, настойчиво просили меня сфотографироваться с ними. Позже стало понятно: они просто работали для большего гонорара. Извлекаем из кармана двадцатку. Ребята «упали в ступор»… «Что вы платите как коляднику! Наша такса — минимум сто гривен, — возмутился один из них. — Давайте хотя бы 50».

Также на площади Рынок зарабатывают на жизнь казаки. Однако они нагло не становятся с вами на фото и не требуют «таксу». Еще на каждом шагу «сердце Львова» есть продавцы игрушек. Запускают в полет игрушечных птиц, которые стоят 180 гривен. Стала свидетелем инцидента, когда летучая игрушка приземлилась на голову одного туриста. Продавец этой игрушки даже не извинился…

За 150 гривен на площади Рынок можно купить красивые шарики, внутри которых светятся звезды. Заметила, большинство продавцов — школьники.

Исполняющая обязанности начальника управления туризма Львовского городского совета Галина Грынык сказала «ВЗ», что мэрия не влияет на деятельность людей, которые «зарабатывают» в центре города Льва на доверчивых туристах. Мол, нет рычагов влияния. Костюмированные актеры не платят налогов, не зарегистрированы как предприниматели и не имеют разрешений на то, чтобы за деньги фотографироваться с туристами. Как правило, они массово промышляют во время гастрономических фестивалей в центре, а еще в выходные, когда в «злачных местах» много туристов. Чиновница советует гостям не фотографироваться с героями в масках. Если они упорно становятся с вами к фотографии за символическую плату, а потом за это требуют определенную сумму, — вызывайте полицию.

«Такие вещи есть во многих туристических городах Европы, — отмечает Галина Грынык. — Например, у Эйфелевой башни до туристов, которые фотографируются возле памятника, тоже подходят немало костюмированных героев, которые просто зарабатывают. Кто-то это объясняет благотворительностью… Полиция борется с дельцами, но не слишком успешно. Герои исчезают еще до приезда патрульных. Не признают, что зарабатывают на фото или разводят туристов на деньги. Объясняют, что просто ходят в красивых костюмах и имеют на это право «.

«Разводняками» на деньги занимаются не только молодые люди на улице, которые что-то продают или предлагают сфотографироваться, — сказала «ВЗ» экскурсовод Марианна Бойковская. — Часто-густо грешат и сами гиды. Типичная практика — ходят по центру или территории железнодорожного вокзала в поиске клиентов на экскурсии. Озвучивают клиентам сумму за свои услуги (150 гривен за одну экскурсию), а про плату за входные билеты в музеи или на Лычаковское кладбище молчат. Позже туристы выясняют, что дешевой экскурсией их «разводили» на большие деньги. Не осуждаю этих дельцов, потому что туристы сами должны быть внимательными и хорошо думать, как не попасть на их крючок. Сначала стоит хорошо подумать, нужна ли им та или иная услуга. И главное — не стесняться вернуть подарок, за который на улице просят даже символическую плату”.

По материалам: Высокий Замок