Представители САП и прокуратуры вручили подозрение по делу индустриального парка в Рясное городскому голове Львова. Мэр Андрей Садовый прокомментировал ТОП-вопросов относительно вручения ему подозрения в деле индустриального парка в Рясное в своем блоге.  Відповіді від Андрія Садового на ТОП-питань про підозру САП

Приводим текст блога полностью:

  • Почему в первую очередь надо извиниться перед инвестором?
  • Львовский городской совет, для которой сотрудничество с авторитетными международными организациями и партнерами, является весомым приоритетом, приносит извинения компании «СТР». Этот стратегический инвестор не только не может реализовать масштабный проект по строительству во Львове первого в Украине индустриального парка, но и оказался в эпицентре конфликта.

    Ведь после сообщения САП о подозрении чиновникам Львовского городского совета, одна из крупнейших инвестиционных компаний в Центральной и Восточной Европе, упоминается публично в контексте конфликта.

    Для понимания: «СТР» создала 97 индустриальных парков в 7 странах Европы, в частности, Венгрии, Чехии, Румынии, Польши. Это дает работу 70 тысячам людей, и сотни миллионов евро налогов.

    На наш взгляд, втягивание международной компании такого уровня в конфронтацию, является недопустимым. Это бьет по инвестиционному имиджу страны, деловой репутации Львова как одного из крупнейших партнеров мировых институтов.

  • Или львовская земля?
  • Из официального сообщения САП: «21 ноября 2019 года прокурорами #САП сообщено о подозрении должностных лиц Львовского городского совета, злоупотребления которых во время операций с земельными участками, расположенные на территории Обильное-Русской сельского совета Львовской области, нанесли ущерб гражданам и государству на сумму свыше 93,5 млн гривен».

    Отвечаю — земля в черте города. Решение Восьмого апелляционного административного суда, которое вступило в законную силу, подтверждает, что участок находится именно в черте города Львова, а поэтому право распоряжения им принадлежало исключительно Львовском городском совете.

  • Нарушила городской совет закон?
  • Также в официальном сообщении САП говорится: «Во время расследования этих фактов установлено и подтверждено выводами экспертов и специалистов, действительно более 23,49 га земель были проданы по договору купли-продажи должностными лицами Львовского городского совета в нарушение требований действующего законодательства без проведения аукциона по заниженной стоимости, как земли промышленности».

    Отвечаю: Ооо «Ситипарк Львов» (филиал компания «СТР»), перед покупкой участка получило ее в аренду. Позже воспользовалось правом, предусмотренным ст. 128 ЗКУ, которая позволяет обратиться юридическим лицам, заинтересованным в приобретении земельных участков в собственность, подав заявление (ходатайство) в соответствующий орган исполнительной власти или сельского, поселкового, городского совета или государственного органа приватизации.

    По стоимости: экспертную денежную оценку земельного участка в промышленной зоне «Обильное-2» осуществило Частное предприятие «Центр рыночных исследований», которое действует на основании Лицензии Государственного комитета Украины из земельных ресурсов. Ведь Львовский городской совет, согласно законодательству, не осуществляет оценку стоимости земли и не вмешивается в работу независимых оценщиков.

  • А что это за индустриальный парк?
  • Индустриальный парк во Львове должно стать первым масштабным проектом «СТР» в Украине.

    Это более трех тысяч рабочих мест со средней зарплатой не менее 10 тысяч грн.

    Компания уже инвестировала в проект свыше 50 миллионов грн. Ежегодно инвестор платит почти 2 миллиона грн земельного налога. Размер инвестиций на этапе строительства Индустриального парка должен был составить 100 миллионов долларов США.

    Визуализация индустриального парка во Львове: https://youtu.be/EAdBmrCjDkg

    Несколько примеров о том, как соседи-европейцы привлекают инвесторов. В свое время правительство Словакии инвестировал 184 миллиона крон в строительство индустриального парка Кехнец (18 км от Кошице). Стоимость земельного участка для инвесторов составляла 1,4 долл США за кв м.

    Для сравнения, компания, которая планирует построить индустриальный парк во Львове, оплатила почти 9 долл США за кв м. В Польше города могут определять льготы по налогам и сборам самостоятельно (устава от 12.01.1991 года), в частности, освобождать от уплаты налога на недвижимость (основной налог для формирования бюджета). Предусмотрена возможность создания специальных экономических зон и предоставления государственной помощи в форме субсидий на закупку оборудования, создание каждого нового рабочего места. Таким образом, компании могут претендовать на компенсацию даже до 50% инвестиционных расходов, включительно с предоставлением земельного участка в безвозмездное пользование.

    Подобная система инвестиционных стимулов работает в Чехии, Словакии. Образцовыми в стимулировании инвестиций и развития индустриальных парков считаются Румыния и Болгария. Еще 10 лет туда активно начали переносить производственные мощности ведущие компании со всего мира, которых привлекали низкими ценами на землю, компенсацией расходов на инфраструктуру и дотациями за выполнение инвестиционных обязательств.

  • Да построят этот индустриальный парк?
  • В Украине вместо содействия и создания комфортных условий для запуска мощного проекта, инвестора втянута в судебную тяжбу. Если бы государство, которое не может помочь инвестору, по крайней мере не блокировала и не препятствовало, то Индустриальный парк работал уже два года. Средняя зарплата во Львове по 2019 год составила 9900 грн. В Индустриальном парке уже бы работало 3000 работников. За 1 год работы могло бы быть оплачено: НДФЛ — 64,1 млн, военный сбор — 5,3 млн, ЕСВ — 78,4 млн, общая сумма налогов с зарплаты — 147.9 млн в год.

    Но я оптимист. И верю в то, что Индустриальный парк будет построен во Львове.

    По материалам: Высокий Замок