На Прикарпатье «накрыли» крупнейшую плантацию марихуаны в истории этого края: 4 гектара, 90 тысяч кустов, 0,5 тонны готовой продукции. Килограмм готового зелье сбывали за 3,5 тысячи евро  У Яблуневі пахло не ренетами, а… коноплею

«Яблонов — это вам не Амстердам!!! Результат совместной работы полиции и СБУ с привлечением спецподразделений! Крупнейшая плантация конопли в истории Прикарпатья: 4 гектара, 90 тысяч кустов, 0,5 тонны готовой продукции. Оценочная стоимость этого всего не меньше 50 миллионов евро!!!»

Этот пост и соответствующие фото выставил у себя на фейсбуке недавно назначенный глава Ивано-Франковской ОГА Денис Шмыгаль (выходец из Львова, в свое время работал руководителем департамента экономики во Львовской ОГА). Денис Шмигаль цитирует местное издание «Курс»: в селе Яблунив Косовского района работники СБУ, полиции и прокуратуры выявили огромную плантацию марихуаны, которую выращивали в теплицах площадью 4 га. На месте в Яблоневые задержали более двух десятков работников «фермы».

Как сообщает издание, теплицы, в которых выращивали марихуану, принадлежат ППФ «Явсон», но были переданы в аренду. Учредителем и руководителем ППФ «Явсон» является известный предприниматель Александр Яворский. Он является владельцем аэродрома в Косово, был президентом Федерации самолетного спорта Украины, несколько раз баллотировался в народные депутаты и был помощником нардепов Игоря Насалика (в 4-м созыве) и Петра Ющенко (в 6-м созыве). ППФ «Явсон» является также совладельцем гостинично-ресторанного комплекса «Медея» в селе Яблонов, рядом с которым расположены теплицы.

 У Яблуневі пахло не ренетами, а… коноплею

Соцсети активно обсуждают сенсационное разоблачение и задержание. Оказывается, люди знали про эту наркотическую плантацию, расположенную на месте бывшей теплицы для выращивания огурцов и помидоров. «Я эту плантацию постоянно видел, когда ехал из Косова до Коломыи! И все говорили, что там выращивают помидоры и тепличные овощи. Эта „теплица“ существует уже много лет. Кто это все прикрывал годами?» — пишет Roman Fotuima.

Масштабы производства наркозелья и техническая подготовка всего процесса впечатляют. Как сообщили в пресс-центре СБУ, заблокировали деятельность организованной группы, которая наладила масштабное выращивание марихуаны и ее химической обработки. Установлено, что в Косовском районе области местный житель с сообщниками взял в аренду в одном из сел теплично-овощной комбинат. В теплицах площадью четыре гектара злоумышленники высадили элитные сорта каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола. Хозяйственные и административные здания приспособили под переработку наркотического сырья.

 У Яблуневі пахло не ренетами, а… коноплею

Во время спецоперации правоохранители задержали одного из организаторов и соорганизаторов, а также двадцать наемных работников, которые обеспечивали работу нарколаборатории. В теплицах на специальном грунте обнаружили почти 100 тысяч наркосодержащих растений и измельченную растительную массу конопли общим весом свыше тонны. Стоимость изготовленного из этого сырья наркотика на черном рынке составила бы свыше пятидесяти миллионов евро.

 У Яблуневі пахло не ренетами, а… коноплею

Плантация была оборудована высокотехнологичными системами подогрева, освещения, полива, подкормки почвы и воздуха, датчиками температуры и влажности, централизованной сетью видеонаблюдения и охранялась служебными собаками. Наемные работники и охрана работали в две смены за денежное вознаграждение и проживали в хозяйственных постройках с кухней и столовой. Персонал во время работы закрывали на территории, чтобы избежать краж и самовольного выхода.

 У Яблуневі пахло не ренетами, а… коноплею

Килограмм готового зелья организаторы сбывали за 3,5 тысячи евро. Проверяется версия, что наркотик оптовыми партиями переправляли за границу. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Операция проводилась совместно со следователями следственного управления и сотрудниками управления противодействия наркопреступности ГУ НП за процессуального руководства прокуратуры области.

«Пока не могу разглашать подробностей, ждем пресс-конференцию правоохранителей, — рассказал «Главпост» председатель Ивано-Франковской ОГА Денис Шмигаль. — Фактически правоохранительные органы в течение нескольких недель сопровождали, вели работу, были следственные действия по этому объекту, уже были решения судов на эту спецоперацию, соответственно нужно было провести спецмероприятия, чтобы выявить учредителей, организаторов, каналы сбыта и прочее. Поэтому операция проходила в тайном режиме. 11 сентября состоялись задержания. В общем задержания происходили в течение суток, поэтому информация была непубличной. Сейчас уже вышли в публичную плоскость, и следственные органы будут комментировать свои действия. А люди в районе, очевидно, знали про эту плантацию, потому что запах конопли распространялся далеко за ее пределы.

— Местные журналисты пишут о личности Александра Яворского, который является учредителем и руководителем ППФ «Явсон». И действительно, странно было бы, чтобы он не знал, что именно выращивают на арендованной у его фирмы участке…

— Сейчас еще некорректно называть какие-либо фамилии. Еще нет судебных решений, продолжаются следственные действия. Это фамилия человека, который является владельцем теплиц и которая сдала их в аренду. Есть следствие и работают правоохранители. Они дадут нам всю информацию, когда придет время.

Кстати…

Уже на следующий день после сенсационного блокирование наркотической плантации поступила информация, что президент Владимир Зеленский уволил Петра Дидуха с должности начальника Управления Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области. Это не осталось незамеченным среди пользователей соцсетей, которые отслеживают ситуацию с плантацией марихуаны.

«А связано ли каким-то образом то, что спецоперацию проводило Ивано-Франковское СБУ и указом президента Украины об увольнении руководителя областного СБУ? Что-то сделал не так или полез не туда…» — спрашивает Тарас Виноградник. «Это подарок от нового главы СБУ. Уволили главу областного СБУ Дидуха. Думаю, все об этом знали и ждали момента, чтобы выбросить. Не верю в случайность. Так же, как в одном селе, что на Франковщине, моют камень с Ровенщины. Думаю, что тоже во что-то раскроют типа сильнєйшу операцию. Какой позор!» — отвечает Дмитрий Симак.

Все фото — СБУ

По материалам: Высокий Замок