Мода на городской образ жизни и праздное времяпровождение стремительно уходит в прошлое. Зачем сидеть и чуметь без дела в баре в выходной день, если можно отлично провести время всей семьей на даче или в загородном доме? И все больше людей выбирают именно второй вариант.

Он позволяет реально отвлечься от всяких бытовых забот и рутинных глупостей, заняться полезным делом, получить от своей работы пользу в виде овощей и фруктов. Но, чтобы работа лучше спорилась и выглядела не как обязанность, а как радость и удовольствие, необходимо запастись определенным набором инструмента. И первым среди них для каждого садовода является секатор!

Это устройство предназначено для выполнения широкого спектра задач: обрезки сухих ветвей, украшения кустарников, прививки растений, фигурной стрижки и многого другого. Инструмент рекомендован к эксплуатации как профессиональными ландшафтными дизайнерами, так и простыми любителями, которые желают, чтобы на их участке царил порядок. Рынок предлагает огромный выбор секаторов на любой вкус, кошелек и потребность, поэтому вы легко сможете выбрать для себя что-то наиболее подходящее. К примеру, в популярном интернет-магазине «Клуб растений» предлагается широкий ассортимент секаторов от швейцарского производителя Felco. Они помогут Вам легко выполнять большие объемы работы и получать от этого только положительные эмоции. Секатор Felco 7, Felco 2 и другие механизмы ценой до 2 000 гривен получили особую популярность любителей садоводов.

Как выбрать секатор и не прогадать?

Покупка любого инструмента – это ответственный шаг, и не только потому, что за него придется отдать немаленькие деньги. Если устройство будет вам слишком не подходить, то его эксплуатация превратится в настоящее испытание и источник негативных эмоций. Чтобы подобного не произошло, при выборе секатора обязательно обращайте внимание на следующие моменты:

  • Подходят ли Вам устройство по своим габаритам. К примеру, упомянутый выше Felco 7 отличается средними размерами, имеет длину в 210 мм и подойдет для обладателей ладони среднего и большого размера. Если устройство будет слишком маленьким, то оказывать на него усилие будет неприятно, производительность труда значительно снизится. Если, наоборот – слишком большим, то это также не принесет ничего хорошего, так как вы будете банально быстро уставать и испытывать перенапряжение на руки;
  • Felco предлагает огромный ассортимент секаторов, но лучше обращать внимание на изделия с яркой расцветкой ручки. Почему? По очень просто причине: в саду, на огороде или даже при работе в дворе каждый человек регулярно теряет вещи! Вспомните любой случай, когда вам приходилось ремонтировать велосипед, копаться на грядке или штукатурить какую-то стенку – всегда при этом теряются какие-то вещи, мастерки, шурупы, гайки, ключи. Найти их в большинстве случаев крайне тяжело, а вот если вы просеете секатор на грядке, то яркая ручка поможет его легко увидеть;
  • Не нужно гоняться за таким параметром, как максимальный диаметр обрабатываемых ветвей. Чтобы обрабатывать толстые ветви, необходим не только отличный инструмент, но и приличный опыт работы с ним. Даже если Вы возьмете самый крутой секатор на рынке, которым можно чуть ли не бревна пилить, это не гарантирует того, что крупные ветви вы будете срезать легко. Сначала купите модель с максимальным обрабатываемым диаметром до 2,5 см, этого будет вполне достаточно.

Также помните о том, изделие должно быть созданным из прочных материалов, в частности его лезвия. Почитайте характеристики, оцените товар визуально – так ли прочная сталь и ручки, как об этом заявляет производитель?

Помните об этом и покупайте секатор от Felco правильно и с пользой для своего дела!