В нерабочее время сержант полиции Олег Франков задержал в родном селе «зеков», сбежавших из колонии  Один проти двох бандитів

В прошлом выпуске «Высокого Замка» мы рассказывали о побеге двух осужденных, которые отбывали наказание в Николаевской исправительной колонии № 50 (с. Заведение, Львовская область). Когда газетный номер с этой информацией уже печатали, поступило сообщение, что преступников задержали. Произошло это благодаря высокому профессионализму и, без преувеличения, — героизма водителя Жидачевского райотдела Национальной полиции сержанта Олега Франківа. Во время задержания «зэков» 31-летний милиционер получил ножевое ранение…

Предыстория такая. При упоминавшейся колонии есть так называемая участок социальной реабилитации. Туда переводят осужденных, которые, отбыв большую часть наказания, стали на путь исправления, зарекомендовавших себя примерным поведением. Режим здесь не такой суровый, как в самой колонии. Можно без ограничений пользоваться деньгами, смартфоном, слушать музыку, ходить в гражданской одежде. А еще дают возможность заработать. Два десятка осужденных из ИК-50, согласно заключенным договорам, под присмотром пенитенциарщиков работали в фермерских садах близ села Илова.

В число этих «счастливчиков» попали 27-летний житомирянин Павел Дмитрук, которого осудили на 3,5 года за незаконное изготовление и сбыт наркотиков, а также его «корєш» — 20-летний киевлянин Виталий Буртовенко (5 лет заключения). У последнего букет преступлений очень непривлекательный: грабежи, разбой, изнасилования. Когда во время очередной смены надзиратели перечисляли сборщиков яблок, их оказалось на два меньше. Сомнений не было: побег!

Сначала было подозрение, что Буртовенко и Дмитрук воспользовались такси и рванули в Киев. Но впоследствии оказалось, что они передвигались по ближних лесах. Видели их под селом Ланы Перемышлянского района. А потом они изменили маршрут, шли на юг. Очевидно, голод и усталость сделали свое, и, видимо, в поисках пищи вышли к селу Междуречье Жидачевского района…

Именно в это время в свое родное село возвращался с работы на велосипеде работник Жидачевского райотдела полиции Олег Франков. Когда подвесным мостом-кладкой перебирался через реку Стрый, увидел двух незнакомцев, по приметам очень похожих на тех, которые были в полицейской ориентировке. Позвонил на работу, а сам пошел к вероятных преступников.

— Мой мужчина представился, что является полицейским, — рассказывает корреспонденту «Высокого Замка» жена Олега — Татьяна Щур, работница Уголовной палаты Львовского апелляционного суда (сейчас находится в декретном отпуске). — Для установления личности Олег попросил незнакомцев проехать с ним в райотдел, а еще — показать руки. Ведь, согласно ориентировке, на них должно быть «зэковское» татуировки, в частности цифра «1999». Неизвестные отказались это делать. Тогда Олег попытался их задержать. Во время борьбы один из нападавших и скрутил, а другой «зек», заслоняя мужчине рот, ударил его ножом…

Слава Богу, вовремя прибыла подмога из райотдела, преступников задержали. Своего коллегу полицейские отправили в Жидачівську районную больницу, где хирург Михайлюк успешно сделал операцию. Ранение было очень серьезным. Благодаря тому, что у Олега — богатырская осанка, лезвие ножа, пройдя между ребрами, не задело жизненно важных органов.

Важен «человеческий» нюанс: хотя в больнице есть все необходимое для помощи раненому, работники жидачевской полиции собрали между собой средства для поддержки коллеги. Готовятся премировать коллегу в областном управлении Нацполіції. «Своих не забываем!» — сказал корреспонденту «Главпост» один из правоохранителей.

В полиции сержант Олег Франков работает пятый год. Вместе с женой воспитывают дочь Ангелину, ей два года и четыре месяца. Когда в прошлую среду мама с дочуркой шли до сельской лавки, даже не догадывались, что в это время у реки ведет поединок с бандитами их муж и отец…

Преступников ждет новый, значительно больший срок без воли. Суд дополнительно «впаяє» им несколько лет за побег и за нападение на сотрудника правоохранительных органов. Очевидно, руководителям Пенитенциарной системы надо пересмотреть либеральные условия «социальной реабилитации» в исправительных колониях — как видим, не все на нее заслуживают.

Как стало известно «Главпост», руководство областного управления Национальной полиции готовит документы о награждении своего отважного работника из Жидачевского райотдела полиции.

— Олег Франков сейчас имеет звание сержанта, но вскоре он станет офицером, получит повышение в должности, материальное вознаграждение за свой поступок, — рассказал автору этих строк руководитель этого райотдела, майор полиции Василий Рибун.

В четверг утром сержанта Олега Франківа проведал в реанимации новоназначенный руководитель полиции Львовской области — полковник Василий Віконський. Благодарил за мужество. Помимо прочего, пообещал существенное повышение по службе.

По материалам: Высокий Замок