Как сообщает бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный, Россия является доминирующей стороной в вопросе освобождения украинских граждан.
Безсмертный об обмене пленных: «Доминирует в этом информационно Россия»
Роман Безсмертный. Фото: Украинский репортер

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Украинской Правды.

Безсмертный заявляет, что обмен пленных анонсировался уже два раза. Вспоминая ситуацию с Надеждой Савченко, он говорит, что её освобождение было объявлено семь раз, поэтому нынешним пленным осталось пережить пять таких «анонсов».

«Информационно это обслуживается Россией и доминирует в этом информационно Россия», – подчеркивает Безсмертный.

Отмечается, что украинский дипломат удивился, когда узнал об участии пленных моряков в анонсированном процессе обмена. Он говорит, что «человек, который ведет переговоры с Россией, не понимает статуса решений Морского Трибунала ООН и последствий этих решений». Напомним, что трибунал ООН обязал РФ выдать Украине 24 моряка.

Украинский политик акцентирует внимание на том, что граждане, которые попали в списки обмена пленных имеют разный правовой статус и разную дистанцию правовой очистки, поэтому глупо сейчас говорить о каких-либо конкретных датах обмена пленных.

Напомним, Путин заявил, что переговоры по обмену пленных находятся на финальной стадии.