Ford Sierra - это большой семейный автомобиль, который, в зависимости от географического региона, также продавался под названиями Mazda Sierra и Merkur XR4Ti.

О автомобиле

Премьера Ford Sierra состоялась 22 сентября 1982 года на автосалоне в Бирмингеме, а автомобиль поступил в продажу менее чем через месяц – 15 октября.

Модель Sierra попала в автосалоны Ford вместо двух автомобилей: Ford Cortina и Ford Taunus, которые были сняты с производства. Однако после завершения продаж Sierra (которые состоялась в 1993 году) преемником этого автомобиля стал Ford Mondeo.

Производство Ford Sierra было в основном глобальным, поскольку оно охватывало не только европейские страны, такие как Германия или Бельгия, но и Аргентину, Новую Зеландию и Южную Африку.

Ford Sierra был быстро оценен, потому что всего через год после его дебюта он занял второе место в плебисците для европейского автомобиля года. Интересно, что этой модели еще больше повезло в конкурсе «Ирландский автомобиль года» 1993 года, в котором Ford Sierra выиграл главный приз.

Ford Sierra выполнен с различными типами кузова, в том числе лифтбэк, универсал и седан. Однако не все версии Ford Sierra были доступны в каждой стране. Например, в Новой Зеландии клиенты жаловались на отсутствие универсала Ford Sierra, а жителям Великобритании не хватало версии седана этой модели.

Багажник Ford Sierra был довольно вместительным, хотя его точные размеры явно зависели от типа кузова. И вот у седана Ford Sierra был 420-литровый багажник, в то время как в универсальной версии этой модели объем багажного отделения составлял 430 литров (а после складывания сидений до 1470 литров). В свою очередь лифтбек Ford Sierra имел самый маленький багажник объемом 390 литров.

В 1985 году дебютировала новая версия Ford Sierra с 4×4. Модель была известна под названием Sierra XR4x4. Ранее Ford Sierra предлагался только с задним приводом. В свою очередь, в 1986 году Ford начал выпускать Sierra Cosworth, которая является спортивной версией этой модели для гонок.

Запчасти

Если вы только купили этот автомобиль, то весьма желательно приобрести запчасти форд сиерра, так как авто уже весьма старое. В первую очередь речь идет о всех видах фильтров, а также масло. Ford Sierra хоть и надежная, но очень старая машина, поэтому желательно поменять сайлентблоки, подшипники и пыльники. Также лучше сделать диагностику всего автомобиля и узнать о проблемах заранее.