Несмотря на свою печальную в широких кругах репутацию, конопля была и остаётся одним из наиболее универсальных видов растений. Она может быть использована в совершенно разных отраслях промышленности для изготовления массы вещей - от одежды, платьев и прочего текстиля до лекарственных препаратов, от строительных блоков до кулинарных ингредиентов и косметики.

Однако стоит помнить, что в дело идут исключительно технические сорта, которые не имеют галлюциногенных веществ, но вместе с тем обладают повышенной прочностью и устойчивостью. Таким образом, практически каждая часть растения идёт в дело – семена очищаются либо перерабатываются в масло, а стебли превращаются в плотные волокна для последующей обработки.

Впрочем, даже в рамках технических видов, они имеют множество различий. Многие гроверы задаются вопросом – автоцветущие феминизированные семена что это, чем они лучше обычных и стоит ли вообще их выращивать? В этой статье мы разберёмся, в чем их преимущества и особенности по сравнению с обыкновенными.

Что такое автоцвет

Как известно, конопля чувствительна к продолжительности светового дня, что вызывает определённые сложности у начинающих гроверов. Необходимо тщательно следить за её созреванием, выставлять искусственное освещение для круглогодичного выращивания и многое другое. Автоцветущие семена же, наоборот, значительно снижают планку сложности в ухаживании и выращивании. Они представляют собой гибрид из двух основных видов каннабиса, который не зависит от длины дня и цветёт “автоматически”, вне зависимости от внешних условий. Это, в свою очередь, позволило упростить как процесс роста, так и сбор урожая, ведь в таком случае он растёт достаточно быстро и стабильно.

Такая особенность досталась гибриду от сорта Рудералис. Первоначально считавшийся сорным растением, он обладает устойчивостью ко многим факторам, распространяется очага образно и с лёгкостью захватывает обширные территории. Однако именно его свойство произрастать в местности с коротким летом и длинным световым днём стало причиной интереса учёных. Начиная с 70-х годов Рудералис стал объектом экспериментов для выведения автоцвета, что, в конце концов, увенчалось успехом. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Плюсы

Стоит выделить преимущества феминизированного автоцвета перед фотопериодными разновидностями:

  • период цветения. Главным достоинством автоцветущих является ускоренное цветение, что определяет наибольшую выгоду от его проращивания. Например, высаженный в открытый грунт, в тёплых регионах страны такое растение будет давать полноценные урожаи несколько раз в год, поскольку их жизненный цикл составляет от 60 до 70 дней. Таким образом, одного этого факта достаточно, чтобы с лихвой перекрыть все возможные недостатки и сложности;
  • небольшой размер. Рудералис представляет собой скромный кустик, и именно этот признак унаследовали автоцветы. Компактные кустики хорошо помещаются в ограниченном пространстве – горшках, боксах или даже в шкафу. Поскольку они менее прихотливы, выращивать такой сорт можно практически в любых условиях, даже не имея собственной грядки – рассада будет замечательно чувствовать себя и на балконе;
  • устойчивость. Природная выносливость Рудералиса позволяет автоцвету выдерживать суровые природные условия, например, с лёгкостью переносить холод и непогоду. Они обладают повышенными иммунитетом и с трудом поддаются болезням, а также отлично сопротивляются распространению плесени. Даже насекомые-вредители не сильно беспокоят автоцветы, делая их крайне неприхотливым сортом.

Впрочем, даже такой каннабис не лишён определённых недостатков. Если сравнивать урожайность за один сбор, то светозависимые разновидности гораздо более щедрые. Однако возможность собирать урожай несколько раз, а также выносливость автоцвета делают его чрезвычайно популярным среди начинающих и профессиональных гроверов.

Кроме того, регулярные эксперименты направлены на исправление данных минусов, поэтому рано или поздно на свет появится гибрид, сочетающий в себе преимущества фотопериодных и автоцветущих разновидностей.