Нынешние закупки на продуктовых рынках «особые».  Продуктовий ринок у розпал пандемії: кілометрові черги, дорожезне м’ясо...

Карантинные ограничения заставили многих украинцев запастись продуктами заранее, поскольку на базар пропускают только в маске и по одному. Журналистка «ВЗ» отправилась на Привокзальный рынок, чтобы узнать цены на ходовые товары Пасхи и проинспектировать соблюдение карантинных ограничений.

 Продуктовий ринок у розпал пандемії: кілометрові черги, дорожезне м’ясо...

С самого утра у входа на рынок выстроилась километровая очередь. Все люди в масках, в руках — списки продуктов и сумочки. При входе охранник пропускает по одному, проверяет, покупатель в маске. Внутри атмосфера рабоче-базарная, покупателей не слишком много, каждый старается соблюдать дистанцию. Продавцы преимущественно в перчатках и масках. А вот в мясном отделе, откуда и начинаю инспекцию, немало продавцов традиционно показывают свежее мясо и копченые ветчины… голыми руками. Делаю замечания. В ответ — молчание и жест кивания плечами, мол, какая-то ненормальная дама… Не в каждой торговой палатке есть гелевые антисептики. Некоторые продавцы сами предлагают протереть руки антисептическими салфетками.

Цены на мясо зашкаливают. За килограмм свинячної ветчины правят 120-125 гривен. Еще на прошлой неделе ее можно было купить по 90-100 гривен за кило. Шпондер продают по 75 гривен за кило, ребра — 50 грн. На десять гривен подорожала телятина. В частности, телячья ветчина — 150 гривен, «ветчина на ребре» — 130. Копченые ветчины (на дровах) — 200-250 гривен за килограмм, пасхальные колбасы — от 180 гривен.

 Продуктовий ринок у розпал пандемії: кілометрові черги, дорожезне м’ясо...

В отделе сладостей можно купить куличи, испеченные на хлебозавода. За полукилограммовую просят 65 гривен. Такая цена была и в прошлом году. Самая дешевая «базарная» кулич — 30 гривен. «Сахарные барашки» — 45 гривен, из теста — 50.

 Продуктовий ринок у розпал пандемії: кілометрові черги, дорожезне м’ясо...

«Ходовой товар» Пасхальным праздникам — яйца. Самое дешевое — 1,30, яйца-великаны — 2,80−3 гривны за штуку. Десяток домашних яиц — 30 гривен. Литр масла — 30-35 гривен. Домашний сыр — 60 гривен за килограмм, масло — 150 грн.

Овощи «борщового набора» не подорожали. Наоборот, несколько подешевело. Например, на прошлой неделе за картошку правили 16-17 гривен, то теперь — 14 грн за кило. Капуста — 10 грн., молодая капуста — 35 грн. Морковь, лук, свекла — 15-18 грн.

Разочаровала цена на популярный продукт пасхального стола — тертые свекла с хреном. В этом году за пол-литровую банку просят аж 50 гривен (в прошлом году стоила 30 грн.). «А что сейчас дешевое? — ответила мне продавщица. — Карантин, весна, экономический кризис, курс доллара… Какие вам нужны еще аргументы?».

 Продуктовий ринок у розпал пандемії: кілометрові черги, дорожезне м’ясо...А тем временем…

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что за нарушения карантина продуктовые рынки таки придется закрыть. «В требованиях было четко прописано, когда можно открывать, как руководство рынка должно обеспечить и посетителей, и работников средствами индивидуальной защиты. Но есть безумные нарушения. Разрешение на работу рынков было введено для того, чтобы украинцы имели доступ к более дешевых продуктов, чем в магазинах», — сказал главный санитарный врач Украины.

Во Львовском городском совете сказали, сейчас продуктовые рынки Львова не будут закрывать, ждут официальный документ от правительства.

Фото автора

По материалам: Высокий Замок