Приобретение колец для помолвки и свадебной церемонии – дело непростое и очень ответственное. И чтобы не ошибиться в выборе, необходимо понимать специфику обоих видов украшений, предназначение и разницу в дизайне.

кольца помолвочные

Рассмотрим основные различия между обручальными моделями и кольцами, которые дарят, предлагая руку и сердце.

Какая разница между обручальным и помолвочным кольцом

Традиционно помолвочные кольца дарят в день, когда делают предложение, задолго до наступления часа «Х» и девушка носить его вплоть до церемонии бракосочетания. Считается, что оно символизирует чувства, искренние отношения и намерения молодого человека к возлюбленной. Обручальные кольца – это украшения, которыми молодожены обмениваются в день свадьбы в присутствие родных, близких, друзей и носят его, как символ вечной любви и преданности не снимая. Эксперты УкрЗолото расскажут, какие драгоценности подойдут для предложения руки и сердца и в день свадьбы.

Украшения, которые принято дарить на помолвку отличаются не только по внешнему виду, но и по стоимости. Почему же цена помолвочного кольца намного выше обручального? Это обусловлено наличием вставки из драгоценного камня: бриллианта, сапфира, изумруда и другое. Но многие ювелирные салоны предлагают лучший выбор: бюджетные модели с фианитами, кристаллами Cваровски или эмалью, которые не уступают по дизайну и стоят недорого.

Кольца могут быть декорированы россыпью камней, гравировкой или эмалью в оправе из золота, платины или серебра, при этом главная задача жениха угадать предпочтения возлюбленной, для чего ему придется изучить предпочтения будущей невесты.

Дизайн обручальных колец несколько отличается от помолвочных: в них превалирует простота, лаконичность и элегантность и этому есть простые объяснения:

  • украшения должны быть удобны в носке;
  • подходить к мужскому образу;
  • сочетаться с другими драгоценностями.

Как правило, это изделие с широкой шинкой, кольца – шайбы, дорожки, парные изделия, совпадающие по дизайну из золота, палладия, платины или серебра, инкрустированные одним или несколькими камнями небольшого размера. Все зависит от предпочтений молодоженов, но при этом необходимо учитывать, что многие девушки носят на безымянном пальце оба украшения, поэтому следует выбирать модели, которые будут гармонично смотреться и вызывать положительные эмоции.

помолвочные кольца

Стоит ли дарить кольцо на помолвку

День, когда девушка становится счастливой обладательницей помолвочного кольца – это, пожалуй, самый долгожданный момент в отношениях. Для нее это подтверждение искренности чувств и серьезность намерений, которое воплощается в красивой церемонии предложения руки и сердца. Кульминацией события становится одевание кольца на безымянный палец, которое традиционно выбирает мужчина. Ему предстоит пройти нелегкие испытания:

  • изучить ассортимент
  • определится с размером и дизайном
  • выбрать металл и тип вставки
  • красиво упаковать и подарить украшение.

И собираясь сделать предложение, многие мужчины задаются вопросом: «Стоит ли дарить кольцо на помолвку и как лучше это сделать»? У экспертов Ukrzoloto однозначный ответ – да, но предстоят определенные хлопоты: украдкой выяснить размер и посетить ювелирные салоны, но можно сделать выбор, просматривая интернет-каталог. Это позволит сравнить цены, выбрать и купить изделие без Ведь это прекрасная традиция, которая затем превратится в семейную легенду, с многочисленными фото в альбомах, с красующимся украшением на пальце.