Как бороться с распространенными кожными проблемами в домашних условиях?  На темних плямах — жирна крапка…

Заметили, что кожа на локтях, коленях, под мышками или с внутренней стороны бедер имеет более темную окраску, чем на других частях тела? Неэстетичного вида ей придают отмершие клетки кожи. Как правило, теряют природный пигмент те участки, которые подвергаются частому трению. Сезон футболок, коротких юбок и шортов — не за горами. Вот несколько советов, как гарантированно, а главное — недорого решить эту проблему.

 На темних плямах — жирна крапка…

— Пищевая сода — наилучшая альтернатива магазинным пілінговим средствам. «Смешайте 1 ст. л. пищевой соды с 1 ст. л. молока (до образования пастообразной смеси). Нанесите смесь на темные участки, аккуратно потрите и смойте водой. Процедуру повторяйте ежедневно, пока не достигнете желаемого результата», — советуют эксперты портала beauty4everysing.com.

— Лук и чеснок — эти овощи эффективно борются с явлениями пигментации. Зубчик чеснока и лук очистите и мелко порежьте. Смешайте и нанесите на кожу, потрите в течение 10 минут и смойте водой. Далее смешайте глицерин с соком лайма и розовой водой (в пропорции 1:1:2). Нанесите смесь на места, где вы прикладывали чеснок с луком.

— Налейте в емкость воды, добавьте горсть мяты и доведите воду до кипения. Оставьте кипеть на небольшом огне, после чего добавьте сок половины лимона. Выключите газ и оставьте смесь остыть. Смочите в ней хлопковый диск и приложите к проблемным местам. Оставьте на 10-15 минут, после чего смойте теплой водой.

— Смешайте одинаковое количество оливкового масла и сахара. В течение 10 минут тщательно потрите пораженные места. Смывайте, пока сахар полностью не растворится.

— До свежего лимонного сока добавьте столовую ложку меда. Нанесите смесь на проблемные участки и оставьте на 25 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

— Картофелину порежьте на мелкие кусочки и высыпьте в емкость. Добавьте йогурт и перемешайте до пастообразного состояния. Приложите к коже и оставьте минимум на 15 минут. Смойте водой комнатной температуры.

Черные точки также создают много неудобств — неважно, появляются лишь время от времени «украшают» кожу постоянно. Существуют специальные полоски для очищения пор, однако результат не всегда бывает таким, как нам бы хотелось.

Что является причиной появления черных точек?

— забитые поры и потовые железы;

— гормональные колебания;

— несбалансированное питание;

— чрезмерное продуцирование кожного сала.

Как их избавиться?

Прежде всего необходимо умываться не только утром, но и после возвращения с улицы и обязательно перед сном), в общем заботиться о гигиене тела, а также есть здоровую пищу.

Можно самостоятельно приготовить простой натуральный средство, которое поможет быстро и эффективно избавиться от надоедливых черных точек.

Разрежьте лимон пополам. На одну из половинок (ее можно перед использованием слегка выжать) накапайте три капли меда и тщательно протрите ею кожу лица, обращая особое внимание на такие участки, как нос, подбородок, лоб и губы. Подержите 5-7 минут и смойте холодной водой, чтобы закрыть поры.

Фото Pinterest

По материалам: Высокий Замок