В детской больнице, что на вул. П. Орлика, врачи собрали коллекцию предметов, которые извлекали из желудка у детей  Ложка, натільний хрестик, пряжка від ременя…

Мне на глаза попала фотография предметов, которые врачи извлекали из желудков детей. Чего только дети не глотали! В больничном музее — чайная ложка, булавки, детали от игрушек, колпачки от ручек, точилка и даже… нательный крестик!

Врач-отоларинголог, заведующий детского отделения коммунальной городской детской клинической больницы Татьяна Заброварна рассказала журналисту «Главпост»: «Ребенок может засунуть посторонний предмет в ухо, нос, горло. Это могут быть очень мелкие предметы, которых невооруженным глазом не видно. Например, квасолинка, бусинка или детали от игрушек (конструктор Lego, к примеру). Бывает, во время лечения зубов отламывается иголочка, а врач этого не заметил. Это вызывает загноєння. Инородное тело, которое находится долгое время в ухе, вызывает воспаление. Ребенок начинает плохо слышать. Может начаться кровотечение.

Если родители увидели, что ребенок внезапно начала кашлять, имеют постучать ее по спине (между лопатками). Дать попить воды. Если не помогает, взять ребенка за ножки, опустить головой вниз и несколько раз потрясти. Если это не острый предмет, например, горошина, конфета, ребенок его выплюнет. Если ситуация осложнена — немедленно вызывайте «скорую».

«Три года назад в Трускавце умер ребенок, который подавился конфетой, — продолжает Татьяна Заброварна. — Во Львове был случай, когда 10-летняя девочка писала уроки. Отец из соседней комнаты услышал, что ребенок кашляет. Прибежал и увидел, что дочь синеет. Не знал, что произошло, но понял, что ей что-то мешает дышать. Сунул пальцы в рот — и будто что-то протолкнул. Во время бронхоскопии нашли… колпачок от ручки (Дети очень часто грызут ручки и карандаши, что категорически нельзя делать. — Авт.). Тот колпачок зашел широкой частью вниз. Было довольно трудно его удалить. Боялись травмировать голосовые складки. Но удалось это сделать. Отец помог, протолкнул инородное тело внутрь. Появился просвет. И ребенок задышала».

Врач рассказывает еще один случай, который произошел с трехлетним ребенком. Ребенок покашлювала. Сутки отказывалась от еды. Ухо, горло, нос были чистыми. Сделали эндоскопию пищевода. В трахее нашли большую мясную кость. Мама была шокирована, потому что ребенок ел только перетертую пищу. Видно, где-то ту кость увидела и сунула в рот…

Недавно из носа ребенка врачи вытащили кусок пластмассы, который пробыл там более года. «Есть дети, которые имеют неврологические расстройства, за ними нужно особенно следить, — говорит Татьяна. — Был случай, когда пациент затолкал в нос губку. Ее еле оттуда вытащили, началось кровотечение. Если ребенок ходит и закрывает рукой одно ухо, это нехороший знак для родителей. В ухе может быть серная пробка. Или у нее появляются кашльові рефлексы. Это повод обратиться к врачу».

Врач-эндоскопист Виктор Иванцив собрал коллекцию предметов, которые вытащили у детей из желудка. «Если предмет сразу попадает в дыхательные пути — худший вариант, — говорит врач. — Тогда асфиксия, и родители в этой ситуации беспомощны. Есть второй вариант: инородное тело маленькое и оно попадает в легкие. Ребенок кашляет, родители думают — аллергия. Пока кто-то не додумается, что ребенок мог что-то проглотить».

 Ложка, натільний хрестик, пряжка від ременя…

Врач рассказывает о 16-летней девочке, которая проглотила… ложку. «Мама сделала замечание дочке, что у нее завтра конкурс со скрипки. А она ест сладкое и выглядит толстой. Девочка решила вызвать рефлекс рвоты. Ложку вытаскивали из желудка».

Есть в больнице целая коллекция монет. Их глотали дети от 9 месяцев до 3-х лет. Мелкие копейки выходят естественным способом, а большие — остаются и представляют опасность. Мое внимание привлекают стальные шарики из настольных игр, неодимовые магниты. Такие магниты могут привлечь даже молоток (врач показал, как магнит притягивает связку ключей). «Такими шариками можно легко задушитися, — говорит Виктор Иванцив. — Детям повезло! Инородное тело попало не в дыхательные пути, его проглотили».

Пресловутый чупа-чупс на палочке (палочка — тоже в коллекции). Ребенок заснул в автобусе у бабушки на коленях. И чуть не погибла. А еще — заколки для волос, пряжка от ремня, игрушка «Ванька-встанька», которую врачи еле вытащили, инъекционная игла, булавка, рыбья кость… Частичка от игрушки-спінера, которым играла 14-летняя девочка. И кулончик с образочком, который проглотил 9-месячный ребенок.

«Часовые батарейки — отдельная тема, — замечает врач-эндоскопист. — Действовать надо очень быстро. Батарейки выделяют опасное вещество — литий. Батарейка может обжечь слизистую и вызвать химический ожог пищевода или желудка».

 Ложка, натільний хрестик, пряжка від ременя…

Врач показывает фото рентгеновского снимка. В пищеводе — открытая булавка, которую проглотила шестимесячная девочка. Вытаскивать ее было очень сложно (работали трое эндоскопистов, которые использовали современный прибор — видеоэндоскоп). Врачи стащили заколку в желудок, развернули ее тупым концом (острым вниз) и медленно вытянули ее наружу. На другой фотографии в желудке просвечивается нательный крестик.

По материалам: Высокий Замок