Польша на практике дала России понять, что она не собирается сбивать ракеты, которые будут пролетать через ее территорию в сторону Украины. Спикер Оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский прокомментировал нашумевший случай.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на RMF FM.

Горышевский объяснил, что сбитие ракеты над территорией Польши является опасной затеей, ведь обломки могли бы привести к жертвам среди польского населения. Он подтвердил, что не сбивать ракету приказало командование Вооруженных сил Польши.

«Анализ ситуации показал, что ракета пролетала через Польшу, но не угрожала нашим территориям. Уничтожение ракеты привело бы к потенциально опасному падению обломков. Исходя из этого, было решено дать этой ракете покинуть воздушное пространство Польши», – отметил Горышевский.

Он признал, что таким образом РФ удалось застать украинскую ПВО врасплох. Однако Польша не готова брать на себя риски, связанные со сбитием ракет РФ.

Стоит отметить, что такая ситуация возмутила многих украинцев. Ниже приведены мемы, которые стали быстро набирать популярность после случившегося.

Напомним, ученые обнаружили чувство юмора у обезьян: на видео попали особые шутки приматов.