Анализируя данные геолокации и информацию от военных корреспондентов, аналитики из ISW пришли к выводу, что противник находится всего в 1,5 км от Часового Яра, поэтому ситуация напряженная.

О масштабах угрозы для Часового Яра сообщает Главпост, ссылаясь на отчет ISW.

Несмотря на сообщения от Министерства обороны РФ о захвате Ивановского и выходе на окраину Часов Яра 23 марта, ISW не имеет достаточной визуальной информации о полном контроле над Ивановским.

Уже в ноябре 2023 года армия РФ начала новое наступление на Бахмутском направлении с целью вернуть потерянные территории после летнего контрнаступления ВСУ. Однако за этот период времени противник добился лишь незначительных тактических успехов. Согласно информации из Z-источников, основной целью ВС РФ на данный момент является захват Часового Яра. Город имеет хорошую оборонную структуру, и для противника потребуется значительное усилие для его преодоления.

После захвата Авдеевки противник планировал перебросить часть войск на Бахмутское направление, однако впоследствии было решено сосредоточиться на продвижении к Часовому Яру. Это решение связано с тем, что противнику нужно продвигаться дальше на запад, и контроль над Часовым Яром позволит обезопасить линию фронта в районе Бахмута — Соледара.

Армия РФ уже столкнулась с трудностями в проведении окружающих маневров за два года войны. В настоящее время в Министерстве обороны РФ могут рассчитывать только на задержку военной помощи со стороны Запада, что усложнит задачи украинских сил обороны. Если армии РФ удастся захватить Часовой Яр, это будет стратегически важным шагом для Кремля, обеспечивающим дополнительные возможности для наступления.

Однако аналитики из ISW выражают сомнения в способности армии РФ преодолеть защиту Часового Яра при прямом штурме.

Напомним, в РФ заговорили о резерве войск для большого наступления: эксперты ISW проанализировали риски.