В ходе пяти выборных циклов по борьбе за президентское кресло в Российской Федерации, Владимир Путин впервые достиг столь высоких результатов, набрав более 87% голосов. Эксперты утверждают, что такие цифры могут быть приукрашены Кремлем с целью подготовки общества к продолжению войны.

Как сообщает Главпост, тактику Кремля проанализировали эксперты ISW.

По мнению западных экспертов, выборы президента России будут служить политическим целям Кремля. Путин успел заявить, что высокая явка на выборах и рекордное число голосов говорят о «народном единстве» в свете драматических событий в стране и за ее пределами.

Вчера Центральная избирательная комиссия России объявила, что Путин отметил свою победу, получив рекордные 87,28% голосов. Председатель ЦИК Элла Памфилова также заявила, что явка на выборах составила 77,44%. Она напомнила, что в 2018 году явка была 67,47%, а Путин получил 76,67% голосов. Кроме того, Памфилова заявила, что на ВОТ результаты были особенно высокими – от 88 до 95% голосов за Путина.

Аналитики считают, что выборы на временно оккупированных территориях Украины были фальсифицированы, и они прошли под давлением оружия. Оккупационная власть специально искажала результаты, чтобы продемонстрировать, как население Украины «доверяет» Путину, что, по их мнению, дает ему оправдание для продолжения так называемой «СВО». Кремль будет аргументировать необходимость «защиты» населения, хотя многие понимают, что без армии Путина опасности для граждан не существует.

Стоит напомнить, Шойгу поехал в Севастополь с особым заданием: эксперты рассказали, опасно ли это для Украины.