Вследствие недостатка боеприпасов у Украины, текущая линия фронта становится крайне уязвимой, что предоставляет вражеским силам возможность осуществить прорыв. Однако, у Украины и ее союзников есть все шансы свести на нет все шансы РФ на новый прорыв линии фронта.

Как сообщает Главпост, аналитики из Института изучения военных конфликтов детально проанализировали ситуацию на фронте, учитывая задержку в поставках военной помощи со стороны Запада.

Эксперты отмечают, что в данный момент ВСУ сконцентрировались там, где вражеские войска могут пойти в наступление, и непрерывно оказывают давление на оборону. Однако в перспективе противник может атаковать в неожиданных местах, поскольку Киев не в состоянии поддерживать такой обширный фронт с постоянным равным распределением сил и техники.

Чем дольше Запад откладывает поставки боеприпасов, тем меньше ресурсов остается у ВСУ. В такой ситуации враг может осуществить наступление в неожиданном месте. В настоящее время армия РФ сохраняет инициативу на всем фронте и может атаковать позиции украинских вооруженных сил в любой момент и в любой точке. В Генштабе Украины уже выявлены наиболее уязвимые участки фронта с целью переброски туда дополнительных сил.

12 марта немецкое издание Der Spiegel опубликовало интервью с украинским защитником, который признался в недостатке боеприпасов и другого военного оборудования. На данный момент ВСУ сохраняют оборонительную позицию, поскольку противник еще не перешел к полномасштабной атаке. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский признал, что на некоторых участках фронта существует риск наступления со стороны российских вооруженных сил.

В ISW признают, что активизация поддержки со стороны Запада способна помочь Украине отразить новые атаки и подготовить ВСУ к контрнаступлению. Однако, пока не ясно, когда же Конгресс США решит все нюансы.

Напомним, как изменилось доверие украинцев к банкам и фонду гарантирования вкладов: результаты опроса.