В Кремле приняли решение воздержаться от комментариев по поводу второй годовщины вторжения армии РФ в Украину. Главные мотивы такого выбора кроются в том, что за два года конфликта президент РФ Владимир Путин не достиг ни одной из заявленных стратегических целей в СВО.

Как сообщает Главпост, к таким выводам пришли эксперты ISW.

Оккупантам не удалось даже пройти за пределы Донецкой и Луганской областей. В результате противник понес значительные потери как в живой силе, так и в военной технике. Дабы избежать лишних напряжений в обществе, особенно в преддверии президентских выборов в РФ, в Кремле решили сдержаться от официальных комментариев.

Аналитики из Института изучения войны тщательно проанализировали данную ситуацию. Последние общественные опросы в РФ показали, что отношение к войне в Украине остается прежним. Большинство граждан РФ апатично относятся к этим событиям, поддерживая Путина, но выступая против новой волны мобилизации. Путин хорошо понимает, что новая мобилизационная волна будет крайне непопулярной мерой, однако неизвестно, возьмется ли он за реформирование ВС РФ после президентских выборов.

Стоит напомнить, синоптики ответили, ждать ли украинцам весеннего потепления с приходом марта.