В одном из вопросов подписчик напрямую обратился к украинскому военному эксперту Олегу Жданову, спрашивая, возможно ли было изменение решения Кремля о полномасштабном наступлении на Украину. По словам Жданова, войну можно было предотвратить.
Олег Жданов. Фото – vikna.tv

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на YouTube-канал Жданова.

Эксперт заявил, что проведение военных учений НАТО в Украине могло бы остановить президента РФ Владимира Путина. Однако, Запад побоялся делать такой шаг.

«Запад как тогда, так и сейчас испытывает страх перед Путиным и не желает втягиваться в военный конфликт, поэтому не предпринял никаких шагов в этом направлении», – отметил Жданов.

В дальнейшем военный эксперт выразил позицию НАТО, отметив, что организация не допустила бы проведения учений на территории Украины, что предотвратило бы возможность предупреждения вторжения российской армии.

«Нет, они бы этого не сделали, и сегодня мы понимаем, почему. Они боятся прямого военного столкновения с Россией. Это первая причина. А во-вторых, вспомните первые месяцы войны, когда никто не верил, что Украина сможет противостоять такому масштабному вторжению. Даже самые оптимистичные прогнозы предсказывали нам пару недель, и их мнение изменилось только после того, как мы начали успешно противодействовать российским войскам на нашей территории», – объяснил эксперт.

Напомним, мобилизация в Украине заметно изменится: в Раде раскрыли, каких правок законопроекта стоит ждать.