Украина активно движется к повышению эффективности мобилизации. На этой неделе должно состояться голосование во втором чтении относительно нашумевшего законопроекта о мобилизации. В Верховной Раде уже знают, какие правки станут приоритетными.
Мобилизация. Фото – rbc.ua

О переменах в мобилизации сообщает Главпост, ссылаясь на заявление первого зама председателя Комитета ВР по вопросам соцполитики Михаила Цымбалюка в эфире телемарафона.

«Прежде всего мы хотим решить вопрос с демобилизацией срочников. Мы будем стоять на том, чтобы их демобилизовали в течении двух месяцев. Отсрочка ориентировочно должна составить 12 месяцев», – рассказал Цымбалюк.

Он добавил, что за лицами с инвалидностью нужно оставить право выбора близкого человека, который будет заниматься уходом. Таким образом, ухаживающие родственники получат защиту от мобилизации.

«Следующий вопрос – демобилизация после 18 месяцев, а не после 36. Однако, для такого сценария военным нужно будет провести 12 месяцев непосредственно на передовой», – добавил Цымбалюк.

Он заключил, что последняя ключевая правка будет касаться отсрочки для студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Напомним, РФ готова к новым большим боям после Авдеевки: в NYT назвали пять возможных мест.