Последние сведения свидетельствуют о том, что Кремлю удалось привлечь к войне против Украины до 15 тысяч граждан из Непала. Информацию, в частности, подтвердил оппозиционный депутат Бимала Рай Паудьял.
Наемники РФ из Непала. Фото – dialog.ua

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на CNN.

Еще в 2023 году Министерство обороны РФ объявило о привлекательном контракте для иностранных граждан, готовых вступить в ряды вооруженных сил России. Предложение включает ежемесячную зарплату в размере 2 тысяч долларов и упрощенную процедуру получения российского паспорта.

Компания Henley & Partners сообщила, что непальский паспорт считается одним из наихудших в мире с точки зрения международной мобильности, а сам Непал находится в крайне неблагополучном положении.

Правительство Непала утверждает, что в Украине сражаются всего 200 его граждан, и лишь 13 из них погибли. Однако оппозиция и правозащитники считают, что эти цифры значительно занижены.

Оппозиционер Бимала Рай Паудьял заявил на прошлой неделе, что в настоящее время в Украине действует от 14 до 15 тысяч непальцев, сделав такой вывод после беседы с гражданами, вернувшимися из Украины. Министерство иностранных дел Непала признало, что четверо его граждан находятся в Украине в качестве военнопленных.

Спутниковые снимки и профили 10 непальцев в TikTok, идентифицированные журналистами CNN, показали, что они проходили военную подготовку в учебном центре «Авангард» за пределами Москвы. Один из них сообщил, что там присутствуют наемники из Афганистана, Египта, Индии и Конго.

Большинство из них не владеют русским языком, но стараются освоить английский. Практически все непальцы прибыли на территорию РФ по рабочей визе с контрактом на год, кроме базовой зарплаты имеются премии, увеличивающиеся с течением времени. В декабре 2023 года правительство Непала призвало Россию не вербовать своих граждан на войну против Украины, и с тех пор вело переговоры по этому вопросу. Сейчас они также нацелены на диалог с Киевом относительно четырех непальских военнопленных.

Стоит напомнить, РФ угрожает Украине 1600 новыми танками: эксперты рассказали, могла ли РФ собрать столько сил.