Генерал Валерий Залужный, ушедший в отставку с должности Главкома ВСУ, предположительно столкнулся с разногласиями с Пентагоном относительно стратегии проведения контрнаступления прошлого года.
Валерий Залужный. Фото – hromadske.ua

Как сообщает Главпост, об этом говорится в материале авторитетного издания Politico.

Некоторые американские консультанты рекомендовали Украине осуществлять более масштабные и целенаправленные атаки по конкретным направлениям. В статье также отмечается, что высокопоставленный украинский офицер, высказавшийся анонимно, подчеркнул, что в армии возрастало недовольство тем, что Залужный тратил много времени в социальных сетях, а не менял стратегические и тактические планы на фронте.

Однако несмотря на это, Politico подчеркивает ключевую роль Залужного в первые месяцы войны, когда он смог успешно сопротивляться массированным атакам РФ на Киев, прежде чем пришла помощь со стороны западных союзников. Также отмечается, что во второй половине 2022 года Залужный возглавил украинские войска в контрнаступлении, которое позволило вернуть значительные территории под контроль.

Советник главы ОП Украины Михаил Подоляк объявил, что решение о назначении нового Главкома ВСУ обусловлено необходимостью пересмотреть тактику, которая не принесла ожидаемых результатов в прошлом году, и предотвратить стагнацию на поле боя, что негативно сказывается на общественном настроении. Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил это в видеообращении.

Руководство ОП Украины надеется, что изменения в руководстве ВСУ помогут найти новые, более функциональные и высокотехнологичные подходы, необходимые для развития инициативы на фронте.

Ранее мы сообщали, встреча Путина с Карлсоном озадачила экспертов: в ISW указали на вызывающие моменты интервью.