Сегодня, 7 февраля, власти США должны решить вопрос об ускоренном выделении Украине дополнительных 60 млрд долларов для борьбы с оккупантами. Существуют реальные риски того, что голосование снова провалится, но Украина готова и к этому сценарию.
Флаги США и Украины. Фото – zn.ua

О ситуации с новой финансовой помощью от США для Украины сообщает Главпост, ссылаясь на Bloomberg.

Президент США Джо Байден в день перед голосованием сделал экстренное обращение. Он призвал американских политиков одобрить выделение дополнительных средств для поддержания нацбезопасности и Украины.

«Провал данного законопроекта сыграет на руку президенту России Владимиру Путину. Мы обязательно должны обеспечить масштабную поддержку для Украины», – подчеркнул Байден.

Он предупредил, что сторонники экс-президента США Дональда Трампа будут пытаться погубить голосование, чтобы использовать данную проблему как политическое оружие.

К сожалению, несмотря на активную поддержку Украины со стороны Байдена и целого ряда американских политиков, большинство западных экспертов прогнозируют провал будущего голосования в Сенате. В частности, спрогнозировать дефицит голосов в Сенате США успели в авторитетных изданиях The Hill и Bloomberg. Отмечается, что проблема прежде всего заключается в негативной позиции республиканцев.

Ответственный за партийную дисциплину сенатор-республиканец Джон Тун отметил, что его коллеги по партии затребуют больше времени для рассмотрения вопроса.

«Большинство представителей нашей партии будет голосовать против, я в том числе. Это очень комплексный законопроект, который касается как внутренней политики США, так и внешней. Я уверен, что спешка в такой серьезной работе неуместна», – подчеркнул Тун.

Стоит добавить, что если сегодня это голосование провалится, то, по всей видимость, к вопросу о масштабной помощи для Украины можно будет вернуться лишь после двухнедельных каникул. Источники подчеркивают, что новое голосование могут перенести на 26 февраля.

Однако, есть и более позитивные новость в этом вопросе. Посол США в Украине Бриджит Бринк в комментарии «Суспільному» отметила, что существуют и альтернативные пути оказания помощи Украине.

Бриджит Бринк. Фото – armyinform.com.ua

«Мы можем воспользоваться ленд-лизом или организовать президентское выделение помощи Украине. Это должно устроить Киев, ведь так Украина получит помощь довольно быстро. Кроме того, США не будут требовать, чтобы Украина вернула все деньги за такую помощь», – заявила Бринк.

Эксперты отмечают, что пока ситуация остается спорной и напряженной, но Украина получит ответы от США уже сегодня. Кроме того, не стоит забывать и о том, что США не единственные союзники Украины. ВСУ продолжают укреплять оборону, модернизироваться и ждать помощи от партнеров, которые понимаю, сколь высокую цену нужно будет заплатить в случае ошибок в противостоянии с РФ.

Ранее мы сообщали, Буданов нашел, где Украине быстро получить десятки тысяч ракет для ВСУ.