Согласно свежему отчету Института изучения войны, президент России Владимир Путин не отказался от максималистских целей в войне. Эксперты отмечают, что Путин уже запустил риторику о «разделении» Украины.
Владимир Путин. Фото – moscowtimes.ru

О выводах экспертов ISW относительно планов Путина и об ответных мерах Запада сообщает Главпост.

В ISW заявили, что Путин заявлениями о «разделении» Украины хочет нормализовать данную тему среди западных политиков. Этот нарратив Кремля подогревают и другие печально известные политики РФ, в частности зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев начал говорить о будущем «переносе столицы Украины».

«Запад уже смирился с тем, что столица Украины будет находиться не в Киеве, а во Львове. На это указывает намерение Испании построить прямую железную дорогу во Львов. Подчеркиваю, именно во Львов, а не в Киев, это о многом говорит», – заявил Медведев.

О планах РФ по новой масштабной атаке на Киев ранее успели предупредить и журналисты авторитетного издания Financial Times. В их соответствующей статье сказано, что возможное наступление намечено на лето 2024 года.

Памятник Родина-мать и угрозы РФ атаковать Киев. Фото – tsn.ua

На фоне столь непростой ситуации особо остро чувствуется вопрос о промедлении Запада в предоставлении новой помощи Украине. Команда президента Украины Владимира Зеленского активно работает над тем, чтобы активизировать союзников. К счастью, вчера, 5 февраля, удалось добиться важного успеха в этой теме. Канцлер Германии Олаф Шольц признал, что США и Европа обязаны вернуть былые темпы снабжения Украины финансами и оружием.

Олаф Шольц. Фото – dw.com

«Я согласен с тем, что именно Европа и США должны обеспечивать Украину всем необходимым для защиты от оккупантов. Сейчас идет много разговорах о задержках в поставках, но я хочу сказать, что проблема скоро решится. В этом вопросе у меня однозначно оптимистичный настрой», – заявил Шольц.

Также стоит отметить, что планы США и ЕС по выделению новой помощи уже активно разрабатываются, поэтому ситуация может быстро измениться в лучшую для Украины сторону. Как отметила первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко, в рамках европейской программы Ukraine Facility Украина в будущем сможет получить 50 млрд евро. Кроме того, в США продолжается обсуждение вопроса о выделении Украине 60 млрд долларов.

К сожалению, в настоящий момент упомянутые объемы помощи все еще не утверждены. Однако, западные эксперты полагают, что неприкрытые планы Путина по новому походу на Киев должны побудить союзников Украины активизироваться. Как отмечают в Financial Times, результаты нынешней работы по усилению армий должны проявиться летом 2024 года. Если Запад примет верные решения, то планы Кремля снова разобьются о непоколебимость Запада и силу ВСУ.

Ранее мы сообщали, Путин не ожидал этого от Европы: в Польше рассказали, что решили армии ряда стран.