РФ осуществила штучное повышение уровня воды в Каховском водохранилище, что привело к затоплению заминированных участков на левобережье Херсонской области. Такое заявление было сделано представительницей Сил обороны юга Украины Натальей Гуменюк. Она отметила, что теперь РФ попала в собственную ловушку.
Наталья Гуменюк. Фото – korrespondent.net

Подробности сообщает Главпост, ссылаясь на телемарафон.

Гуменюк заявила, что оккупанты специально поднимали уровень воды в водохранилище, чтобы устроить техногенную катастрофу. Однако они создали ловушку для самих себя. Оккупанты затопили заминированные участки побережья без предупреждения, что привело к некоторым жертвам. Ситуация вызвала скандал и негодование в пропагандистских пабликах.

В настоящее время силы РФ стараются маневрировать по заминированным территориям, используя отобранные у местного населения лодки.

Наталья Гуменюк ранее заявила, что российские военные готовятся к новому «жесту доброй воли», укрепляя оборонительные рубежи и разминируя всё побережье на левом берегу Херсонской области. Ситуация продолжает оставаться напряженной, а действия оккупантов вызывают серьезные опасения в плане безопасности для региона.

Читайте также, Волкер посоветовал Украине готовится к получению F-16: США дали особый сигнал.