Украинский глава Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение ВСУ на Донбассе и подобраться поближе к позициям украинских защитников.
Зеленский ответил Путина на призыв к «рождественскому перемирию»
Владимир Зеленский, президент Украины. Фото: Детектор Медиа

Об этом пишет Главпост со ссылкой на видеообращение президента Украины.

Зеленский напомнил, что 15 ноября Украина представила свою формулу мира. Один из ее пунктов предусматривает выведение российских оккупационных войск с территории Украины. Однако Россия отказалась от предложения украинской стороны по прекращению агрессии и совсем не стремится к миру.

При этом сейчас страна-агрессор хочет использовать «перемирие» как прикрытие, чтобы остановить продвижение ВСУ в Донецкой области и «подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных».

Глава государства отметил, что для быстрого окончания войны, необходимо совсем не «рождественское перемирие».

«Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой. А чтобы закончить войну быстрее, нужно совсем другое. Нужно, чтобы граждане России нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов хотя бы во время Рождества освободиться от своего позорного страха перед одним человеком в Кремле. Ваш страх перед ним уничтожает вашу страну, которая тоже уже глубоко… но не в бункере», – подытожил Зеленский.

Читайте также: в США оценили уровень угрозы повторного российского вторжения с Беларуси.