Украина имеет достаточное количество доказательств того, что массовое убийство военнопленных в Еленовке Россия спланировала заранее.
Украина в ОБСЕ заявила о доказательствах спланированного Россией теракта в Еленовке
Украина в ОБСЕ заявила о спланированном убийстве пленных в Еленовке. Фото: Украинская правда

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на заявление постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгения Цымбалюка, которое приводит «Укринформ».

По его словам, есть все необходимые доказательства, которые подтверждают, что произошедшее в Еленовке, это массовое убийство. Россия заранее его спланировала и исполнила, чем нарушила международное право, которое гарантирует защиту военнопленных.

Цымбалюк говорит, что согласно спутниковым снимкам, во время трагедии на территории колонии в Еленовке повреждение получило только одно здание, куда перед атакой перевели украинских пленных. Анализ фото указывает на термобарический взрыв внутри здания.

Он также отметил, что массовое убийство украинских военнопленных в исправительной колонии в оккупированной Еленовке, а также обнародованные видео показывают ужасные случаи пыток, физических издевательств, бесчеловечного обращения и умышленного убийства украинских военнопленных. Это ярко свидетельствует о варварстве и жестокости России.

Читайте также: СБУ получила новые доказательства военных преступлений оккупантов против мирних жителей на Киевщине.