Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Францию в нарушении «дипломатической этики».
В МИД РФ обвинили Францию ​​в нарушении дипломатической этики из-за обнародования разговора Путина и Макрона
Сергей Лавров. Фото: Украинская правда

Причиной этого стало обнародование содержания разговора между лидером Франции Эммануэлем Макроном и президентом России Владимиром Путиным, которое состоялось за четыре дня до полномасштабного вторжения России в Украину.

Такое заявление Лавров сделал в среду на пресс-конференции со своим вьетнамским коллегой. Об этом сообщает Европейская правда, передает Главпост.

Разговор обнародовали на прошлой неделе в документальном фильме «Президент, Европа и война», который демонстрирует подход Макрона к переговорам с Россией.

Выступая в среду, Лавров сказал, что согласно «дипломатической этики» не предполагается односторонняя утечка таких записей.

Также Лавров говорит, что Россия ведет переговоры так, чтобы «не было стыдно». За свои слова РФ готова отвечать и объяснить свою позицию.

После выхода документального фильма официальная представительница российского МИДа Мария Захарова обвинила Париж в нарушении конфиденциальности переговоров с Москвой.

Захарова возмущена, что во время конфиденциального разговора между лидерами России и Франции присутствовала съемочная группа.

Телефонный звонок между Макроном и Путиным прошел 20 февраля. Публично сообщалось, что президенты РФ и Франции во время переговоров лидеры этих стран договорились попытаться добиться прекращения огня на востоке Украины.

Как сообщает France 2, разговор был инициирован Макроном. Он попросил Путина «дать свою оценку ситуации и, возможно, прямо сказать, каковы его намерения». Французские СМИ рассказали детали этого звонка.

Читайте также: в Литве заявили о выделении еще 10 миллионов евро на восстановление Украины.