Президент Франции Макрон пообещал, что если будет необходимость, его страна предоставит Украине более тяжелое вооружение.
Макрон заявил, что Франция готова передать Украине больше тяжелого вооружения
Эммануель Макрон. Фото: РБК

Об этом, как пишет Главпост, говорится в сообщении Елисейского дворца.

Во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским Макрон подчеркнул, что поддерживает Украину. Макрон спросил Зеленского о нуждах в военной технике, политической и финансовой поддержке и гуманитарной помощи.

В сообщении говорится, что французский лидер заверил Зеленского в том, что его страна готова удовлетворить нужды Украины, включая тяжелое вооружение.

Франция предоставила Украине около десятка гаубиц Caesar и обучила украинских солдат во Франции управлять этим оружием. Установленные на грузовике Caesar калибром 155 миллиметров точно поражают цели на расстоянии до 40 километров. Франция также предоставляет противотанковые ракеты Milan.

Новый министр иностранных дел Франции Катрин Колонна во время визита в Киев в конце мая заверила, что будет «конкретный ответ» на запрос Украины о поставках тяжелого оружия.

Согласно сообщениям Елисейского дворца, Макрон и Зеленский договорились оставаться на связи, особенно в контексте заключения Еврокомиссии по поводу заявки Украины на членство в Европейском Союзе и дальнейшее обсуждение на заседании Европейского Совета 23-24 июня.

Напомним, в НАТО хотят пригласить Зеленского на саммит в мадриде, чтобы принять решение по Украине.