Палата представителей США одобрила масштабный пакет помощи, в котором предусмотрена поддержка Украины на общую сумму около 40 млрд долларов.
В США одобрили пакет поддержки Украины суммой 40 млрд долларов
Палата представителей США одобрила пакет поддержки Украины на 40 млрд долларов. Фото: Украинская правда

За документ проголосовало 368 законодателей, 57 высказались против.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на трансляцию заседания Палаты представителей США.

Теперь на очереди его рассмотрение Сенатом Конгресса.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что после одобрения Палатой представителей этого пакета, Сенат «примет быстрые меры» для его утверждения и отправки на подпись Байдену.

Законопроект включает в себя увеличение финансирования полномочий президента с 5 млрд долларов, которые первоначально запрашивала администрация Байдена, до 11 млрд долларов. Финансирование полномочий президента по сокращению расходов дает возможность администрации отправлять военную технику и оружие из запасов США. Это был один из основных способов оперативного обеспечения Украины военной техникой.

Изначально президент США запрашивал у Конгресса 33 млрд долларов, однако законодатели намерены дополнительно выделить 3,4 млрд долларов на военную помощь и 3,4 млрд долларов на гуманитарные вопросы.

Первоначальный запрос Байдена в размере 33 млрд долларов для Украины должен был быть разделен следующим образом: 20,4 млрд долларов направлялись в виде военной помощи, 8,5 млрд долларов – в виде экономической помощи и 3 млрд долларов – на решение гуманитарных вопросов и проблем глобальной продовольственной безопасности.

Напомним, в россии переходят к новой информационной политике. Пропагандисты будут готовить население к поражению в Украине.