Официальный представитель Министерства иностранных дел рф Мария Захарова заявила, что Швеция и Финляндия должны понимать, какие последствия повлечет за собой их вступление в НАТО.
В МИД рф начали запугивать Швецию и Финляндию из-за вступления в НАТО
МИД РФ перешел к запугиванию Швеции и Финляндии из-за НАТО. Фото: EADaily

Такое заявление Захаровой появилось на официальном сайте МИД рф. Об этом сообщает «Европейская правда», передает Главпост.

По словам Захаровой, в последние годы велась целенаправленная кампания «внешних сил» по «втягиванию» Швеции и Финляндии в Североатлантический Альянс.

Чиновник подчеркнула, если Швеция и Финляндия станут членами НАТО, то станут новым рубежом противостояния НАТО с россией, а «негативные последствия для мира и стабильности на Севере Европы очевидны».

Захарова также отметила, что выбор остается за властями этих европейских стран, но последствия такого шага очевидны. По мнению официального представителя МИДа рф, вступление Швеции и Финляндии в НАТО повредит отношениям с россией и «европейской архитектуры безопасности, которая сейчас находится в кризисном состоянии».

Стоит отметить, что после полномастабного вторжения россии в Украину в Швеции и Финляндии резко увеличился процент поддержки членства в НАТО. Это подтолкнуло политиков к обсуждению потенциального вступления.

Напомним, в кремле назвали первоочередную задачу «спецоперации» в Украине.