Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, готовит очередной план санкций.
Евросоюз готовит новые санкции против россии: что войдет в новый пакет
ЕС готовит пятый пакет санкций против рф. Фото: Цензор.нет

Официальные лица заявляют, что сейчас проходит проработка нескольких сценариев, самый радикальный из которых предусматривает запрет импорта энергоносителей из России.

Об этом сообщает CNBC, передает Главпост.

В настоящее время ЕС проводит работу над пятым пакетом санкций против России. Ожидается, что новый пакет мер одобрят не позднее конца текущей недели. Один из рассматриваемых вариантов, как сообщают дипломаты, – поэтапное введение санкций в отношении ограничений импорта нефти и угля из РФ.

Предполагается повысить таможенный тариф на импорт российских энергоносителей, который должен стимулировать государства в кратчайшие сроки сократить их использование. Также предполагается ограничение лизинга самолетов и экспорт авиационного топлива и предметов роскоши.

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает ввести запрет на импорт российской нефти и угля. Некоторые члены ЕС, ранее кардинально выступающие против энергетических санкций, стали более открыто поддерживать такой шаг. Польша ранее уже объявила о прекращении импорта российского угля.

Несмотря на это, существует достаточно активная группа стран ЕС, которая по-прежнему выступает против утверждения каких-либо энергетических санкций.

Одна из таких стран Германия. Министр финансов Кристиан Линднер заявляет, что прекращение импорта российского газа сейчас не представляется возможным. Тем не менее он поддерживает финансовую изоляцию россии и усиление давления на путина.

Также и его австрийский коллега выступает против введения эмбарго на покупку российского газа. Согласно оценкам ЕС, Австрия в 2020 году импортировала около 60% объема потребляемого природного газа из россии. Болгария, Чехия, Латвия и Венгрия еще больше зависят от российского газа. Потому многие экономические эксперты считают, что ожидать введения комплексного эмбарго на энергоносители в краткосрочной перспективе не стоит.

Напомним, американские конгрессмены призывают Байдена дать Украине больше ракет и самолетов.