Россияне хотят перехватить инициативу и созвать заседание Совбеза ООН в понедельник, 4 апреля, для обсуждения зверств российской армии на оккупированных территориях Киевской области.
РФ хочет созвать Совбез ООН из-за «провокаций украинских радикалов в Буче»
После огласки о зверствах рф в Буче россияне сами созывают Совбез ООН. Фото: Укринформ

Об этом сообщает прокремлевское российское СМИ «РИА Новости», передает Главпост.

«Россия пригласила заседание СБ ООН на понедельник в связи с «вопиющей провокацией украинских радикалов в Буче», – с особым цинизмом пишет российское издание.

Стоит отметить, что СМИ россии заявляют, что за то время, когда россияне находились в пригороде Киева, якобы не пострадал ни один гражданский.

Пропагандисты не стесняясь называют вопиющие кадры из Бучи, Гостомеля, Ирпеня постановкой.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что геноцид украинского народа, который совершила армия рф в Буче и других городах во время российской оккупации будет предметом рассмотрения Совбеза ООН во вторник.

Глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что «шокирован» фото из украинских городов, которые находились под российской оккупацией, в то же время он призывает к «независимому расследованию».

Поспред Украины в ООН Сергей Кислица подчеркивает, что присутствие россии в ООН несовместимо со всеми ее принципами и целями.

Напомним, ранее россия обвинила ВСУ и США во зверствах в Буче.