Президент также объяснил, кто провоцирует панические настроения

Зеленский рассказал, сколько денег Украина потеряла из-за паники

Зеленский обеспокоен экономическими потерями Украины. Коллаж "Сегодня"

Президент Владимир Зеленский заявил, что паника из-за угрозы вторжения России вылилась в огромные экономические потери для Украины.

"Разная информация из разных источников не может путать и запутывать наше государство, потому что начинается экономическая паника. Приведу пример, сколько нам это стоит. У нас рекордный ВВП в прошлом году. У нас за короткое время было около 6,5 миллиарда новых инвестиций в 2021 году. Но после начала такого "другого информационного пространства" 12,5 миллиарда вывели денег из Украины", – подчеркнул президент во время брифинга 28 января, который транслировал телеканал "Украина 24".

Зеленский также отметил, что панику также провоцируют заявления союзников Украины:

"Я начал говорить с лидерами государств и объяснять им – нам нужно сегодня стабилизировать экономику нашего государства из-за всех этих сигналов, что завтра война. Сигналы шли даже от уважаемых лидеров государств. Они откровенно, даже не дипломатическим языком, говорят – завтра будет война. Это паника, паника на рынках, паника в финансовом секторе. Сколько это стоит нашему государству?"

Зеленский хочет финансовых гарантий для Украины

Президент Владимир Зеленский также прокомментировал ситуацию с инвестициями в украинскую экономику. Отвечая на вопрос, как он оценивает потребности Украины в заимствованиях, президент ответил, что тут "вопрос не в деньгах".

Зеленский рассказал, сколько денег Украина потеряла из-за паники

Далее по теме

Зеленский рассказал, сколько денег Украина потеряла из-за паники

Арсений Яценюк: Путин должен знать, что он проиграет

Вчера, 22:38

Зеленский рассказал, сколько денег Украина потеряла из-за паники

Арсений Яценюк: Цель россии не изменилась – путин хочет захватить столько, сколько сможет

Вчера, 20:56

"Вопрос в финансовых гарантиях, это инвестиции, вопрос не в суммах. Мы получим поддержку, получаем макрофинансовую помощь от ЕС. Мы говорим о сигналах разных стран – ЕС, США, Канады. Для стабилизации экономики мы потратим около 4-5 млрд, эта сумма очень нужна. Но вопрос не в сумме. Главное, что верят в стойкость нашей экономики и дают сигналы", – сказал президент.

Что еще сказал Зеленский

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 28 января дал большое интервью представителям иностранных СМИ.

  • В частности, он рассказал, чем опасна паника в Украине из-за вероятной войны.
  • Также президент ответил на вопрос о том, является ли Лондон центром отмывания российских денег.
  • Владимир Зеленский рассказал, что обсуждал с Джо Байденом санкции против РФ и западную поддержку Украины.
  • Кроме того, он рассказал, что Украина имеет мощную армию и способна себя защитить от российской агрессии. "Ситуация такая, что мы полностью доверяем нашей армии, это не новички, это не какие-то там мальчики. Это серьезная армия", — сказал президент.

По материалам: Сегодня