Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо согласиться на предложение президента россии владимира путина по поводу мира, иначе Киеву со временем придется подписать «капитуляцию».
Лукашенко прогнозирует мирное завершения войны в Украине, если Зеленский подпишет «приемлемый вариант договора» от путина
Александр Лукашенко. Фото: РБК

Такое заявление Лукашенко сделал в интервью японскому телеканалу TBS. Об этом сообщает «Белта», передает Главпост.

Так, самопровозглашенный президент уверен, что «операция России» скоро закончится миром, при этом не уточнив о каком «мире» он говорит.

Кроме того, он утверждает, что путин предлагает Зеленскому «абсолютно приемлемый вариант договора» и недвусмысленно намекает, что скоро у президента Украины такой возможности может не быть.

Лукашенко заявляет, что в случае отказа Украины, россия разгромит ее армию и Киеву «придется подписать акт о капитуляции», так как пособник путина уверен в его безоговорочной победе.

Белорусский диктатор уверяет, что его страна не будет воевать с Украиной, однако не исключил этого варианта в случае эскалации.

Он также не упустил возможности в очередной раз повторить, что 23-24 февраля Украина якобы планировала ударить по территории Беларуси «с четырех точек», но они с Путиным нанесли превентивный удар.

Лукашенко добавил, что украинские летательные аппараты якобы нарушают государственную границу Беларуси, а за последнюю неделю украинцы запустили по территории Беларуси две ракеты из комплекса «Точка-У», которые беларусские ПВО успешно сбили.

По его словам, это якобы делается для того, чтобы «возбудить» Беларусь и она начала отвечать.

Напомним, в Кремле заявили об «очищении России» из-за войны в Украине.