На саммите в Версале на заседании Совета ЕС все лидеры стран Евросоюза поддержали решение о предоставлении Украине членства в ЕС.
Украина официально начала процесс евроинтеграции
Флаги Украины и Европейского Союза. Фото: Корреспондент

Об этом сообщил в Twitter президент Литвы Гитанас Науседа, передает Главпост.

В публикации говорится, что после 5-ти часовых переговоров в Версале, все лидеры ЕС сказали свое «Да» Украине.

«Процесс начался», – сообщает президент Литвы.

Сейчас остается дело за Еврокомиссией, которая должна также одобрить начало и предоставить свои выводы по украинской заявке на членство в ЕС.

«Теперь дело за нами и украинцами, чтобы сделать это быстро. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС», – пишет литовский президент.

Согласно заявлению на сайте Совета Евросоюза, по итогам саммита в Версале сообщается, что европейские устремления и выбор Украины – признаны.

«28 февраля 2022 года, реализуя право Украины на выбор своего пути развития, президент Украины подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз. Совет действовал быстро, и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров. В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее следовании ее европейскому пути. Украина принадлежит к нашей европейской семье», – говорится в тексте заявления.

Напомним, ВОЗ призывает Украину уничтожить патогены в лабораториях из-за вторжения России.