Президент Украины сказал, что объединяет всех украинцев

Обращение Зеленского в День единения: "Великий народ великой страны!"

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в День единения.

"Сегодня важный день"

"Великий народ великой страны, доброе утро тебе! Сегодня важный день – День единения. Нас всех.Мы разные – разного возраста и пола, из разных городов, регионов, разных профессий, талантов, языков и религий, но объединяет нас единственное желание – желание жить в мире, счастливо, одной семьей – с детьми, родителями. И мы имеем на это право. Потому что мы у себя дома, мы в Украине", – сказал президент.

По его словам, только вместе украинцы могут защитить свой дом:

"Никто наш дом не будет любить так, как мы любим. И только мы вместе можем наш дом защитить. С Днем единения, сине-желтые! С Днем единения, Украина! Восток, запад, юг, север звучат только вместе, но звучат очень сильно".

Обращение Зеленского в День единения: "Великий народ великой страны!"

Далее по теме

Обращение Зеленского в День единения: "Великий народ великой страны!"

Арсений Яценюк: Для российских нефти и газа ЕС следует ввести схему по примеру иранской

Вчера, 18:35

Что за праздник

Вечером 14 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом учредил новый государственный праздник – День единения. Он будет отмечаться ежегодно 16 февраля.

"В этот день:

  • поднять Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах;
  • исполнить в 10:00 Государственный Гимн Украины;
  • провести зарубежным дипломатическим учреждениям Украины в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины", – говорится в указе президента.

16 февраля было выбрано в качестве Дня единения неслучайно. Как известно, на эту дату и на ближайшие дни приходятся прогнозы разных экспертов и западных СМИ нападения на Украину войск России.

Напомним, представитель Пентагона Джон Кирби и помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан не смогли назвать конкретную дату предполагаемого вторжения России в Украину, но допускают, что оно может начаться "в любой день", хотя и не 16-го.

Читайте также:

  • Телемарафон ко Дню единения – онлайн
  • Отмена войны или дым в глаза. Чего ждать Украине после заявлений Москвы об отводе войск

По материалам: Сегодня