Союз включает Украину, Польшу и Великобританию

Украина объявила о создании нового трехстороннего союза

В Киеве большие ожидания от сотрудничества с Лондоном / Коллаж "Сегодня"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба презентовал 17 февраля создание нового стратегического союза трех государств. Договоренности об этом были достигнуты неделей ранее во время визитов в Украину премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

Об этом глава МИД Украины сообщил на брифинге, передает телеканал "Украина 24".

Союз трех

"Мы имеем честь сообщить о создании Украиной, Великобританией и Польшей нового трехстороннего формата. Уже скоро на официальных сайтах наших внешнеполитических ведомств появится соответствующее совместное заявление трех стран. В нем идется в частности про то, что Великобритания и Польша будут стоять плечом к плечу с украинским народом в усилиях по защите суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Польша и Великобритания будут помогать нам защищать нашу страну", – сказал Кулеба.

Украина объявила о создании нового трехстороннего союза

Далее по теме

Украина объявила о создании нового трехстороннего союза

Арсений Яценюк обратился к народу Беларуси: Вы не можете иметь украинскую кровь на ваших руках

Вчера, 17:07

Также, по словам Кулебы, в трехстороннем формате стороны сконцентрируют свои усилия на экономическом и торговом сотрудничестве и борьбе с дезинформацией.

Обстановка

  • Заявление о новом союзе появилось на фоне провокаций пророссийских боевиков на Донбассе и подготовки российских войск к вторжению в Украину.
  • 10 февраля британский премьер Борис Джонсон усомнился, что Кремль уже принял решение о дальнейших действиях относительно Украины. По данным разведки, российские войска продолжают перемещение.
  • Ранее стало известно, что Великобритания и Германия договорились продолжить работу над комплексным пакетом санкций против России, который вступит в силу в случае полномасштабной военной агрессии против Украины.

По материалам: Сегодня