Организация Объединенных Наций по примеру властей Российской Федерации запретила всему персоналу называть агрессию против Украины «войной» или «вторжением».
ООН запретила работникам называть вторжение РФ в Украину «войной»: в МИД Украины требуют объяснений
ООН запретила персоналу называть «войной» вторжение РФ в Украину. Фото: ukr.net

Об этом пишет The Irish Times, передает Главпост.

Работники ООН получили электронные письма с правилами коммуникации в отношении войны в Украине. Руководство призывает персонал быть «беспристрастными» и не описывать ситуацию как войну. Кроме того, работников просят не добавлять флаг Украины в личные или официальные профили в сети.

«Некоторые конкретные примеры речи, которые можно или нельзя использовать в этот момент. Используйте «конфликт» или «военное наступление», а не «войну» или «вторжение», когда речь идет о ситуации в Украине», – говорится в письме.

Такое решение было принято воизбежание репутационных рисков.

Стоит отметить, что слово «война» относительно агрессии против Украины также запретили употреблять в России. Там вторжение называют «специальной военной операцией».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на эту информацию. Он призвал Организацию в срочном порядке опровергнуть такие заявления, если они являются ложными.

«Трудно поверить, что ООН могла бы по сути ввести такую же цензуру, как Кремль сейчас в России, запретив использование слов «война» и «вторжение» среди сотрудников ООН. Я призываю ООН быстро опровергнуть такие сообщения, если они ложные. На кону репутация ООН», – написал министр иностранных дел Украины.

Напомним, Данилов призвал запад предоставить Украине самолеты и ПВО.