Украинский глава Владимир Зеленский сообщил, что российские оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре ночью 4 марта.
«Европа должна проснуться»: Зеленский экстренно обратился западным союзникам из-за обстрела Запорожской АЭС
Зеленский сделал заявление об обстреле Запорожской АЭС. Фото: Украинская правда

На территории АЭС разгорелся пожар. Президент Украины подчеркивает, что Россия бьет по станции прицельно и готовилась к такой атаке.

Об этом он заявил в своем обращении, передает Главпост.

Зеленский предупредил, что такие обстрелы могут закончиться повторением Чернобыльской катастрофы. Глава государства призвал мировое сообщество немедленно отреагировать на действия агрессоров.

«Европа сейчас должна проснуться!» – призывает Зеленский.

Президент Украины заявил, что танки, которые оборудованы тепловизорами, обстреляли атомные блоки. По словам Зеленского, они знали, куда стреляли и готовились к этому.

«Обращаюсь ко всем украинцам, ко всем европейцам, ко всем людям, которые знают слово «Чернобыль». Кто знает, сколько горя и жертв принес взрыв на атомной станции – это была глобальная катастрофа. С ее последствиями боролись сотни тысяч человек. Эвакуировали десятки тысяч человек. Россия хочет это повторить, и уже повторяет. Но в шесть раз больше!», – сообщил глава государства.

Президент Украины призвал Европу проснуться. Он просит простых граждан, проживающих в западных странах, говорить своим политикам, что Россия обстреливает Запорожскую атомную станцию в Украине, где находится шесть энергоблоков.

«Если будет взрыв – это конец всем! Это конец Европы, это эвакуация Европы… Только срочные действия Европы могут остановить российские войска», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, в российских школах проведут урок о «необходимости спецоперации в Украине».