Данные американской разведки говорят о том, что Кремль не принял окончательное решение о начале широкомасштабного вторжения на территорию Украины.
В США сделали новое заявление по поводу вторжения РФ в Украину
Спикер Государственного департамента США Нед Прайс. Фото: Укринформ

Такое заявление во время пресс-брифинга сделал спикер Государственного департамента США Нед Прайс. Об этом передает Главпост.

Представитель госдепа США подчеркивает, что официальные лица американского правительства не заявляли о принятии Путиным окончательного решения по поводу начала широкомасштабного наступления на Украину.

«Поэтому мы и говорим, что остается незначительная возможность разрешить эту ситуацию путем дипломатических переговоров», – объясняет представитель госдепа США.

Кроме того, Нед Прайс отметил, что действия России говорят о том, что план широкомасштабного нападения на Украину есть. РФ продолжает сосредоточивать военную технику и личный состав на границах с Украиной.

Он заверил, что США готова вести переговоры с РФ, касающиеся безопасности в Европе. Однако они готовы это сделать после того, как Россия начнет процесс деэскалации. В понимании американского правительства деэскалация в первую очередь это отвод войск от украинских границ. Так он объяснил позицию США журналистам.

Прайс добавил, что администрация США предоставляет имеющиеся у них данные союзникам и партнерам, в том числе Украине.

В то же время американская разведка фиксирует увеличение количества ракетных комплексов и артиллерии в подразделениях вблизи границы с Украиной. Как сообщает Прайс, Россия поставила их в боевые позиции. Следовательно, можно предположить, что они готовы для оперативного развертывания и применения в боевых действиях.

Напомним, Зеленский дал уехавшим из Украины депутатам и олигархам 24 часа на возвращение.