Соединенные Штаты Америки созывают заседания Совета Безопасности ООН из-за угрозы полномасштабного вторжения РФ в Украину и наращивания российских войск на границах Украины и в Беларуси.
«Это не момент, чтобы ждать и созерцать»: США созывают Совбез ООН из-за угрозы нападения России на Украину
Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Фото: Getty Images

С таким заявлением выступила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Об этом передает Главпост.

По словам Томас-Гринфилд, в течение долгого времени США проводили консультации с Украиной и Советом Безопасности. В конечном итоге было принято решение о созыве открытого заседания Совета Безопасности, «чтобы обсудить вопрос, чрезвычайно важный для международного мира и безопасности». Это касается угрозы вторжения России в Украину и наращивание российских войск на границах Украины и в Беларуси.

«Члены Совета Безопасности должны четко изучить факты и рассмотреть то, что поставлено на карту для Украины, России, Европы, а также об основных обязательствах и принципах международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину», – заявила представитель США при ООН.

Проведение заседания назначено на понедельник, 31 января.

В своем заявлении Томас-Гринфилд отметила, что «Совет Безопасности ООН является решающим местом для дипломатии», поэтому прилагаются все дипломатические усилия «для деэскалации напряженности перед лицом этой серьезной угрозы европейскому и глобальному миру и безопасности».

«Это не момент, чтобы ждать и созерцать», – сказала она.

Напомним, ранее в США озвучили вероятные сроки вторжения Путина в Украину.