Сосредоточенные на украинской границе свыше 100 тысяч российских войск - это своего рода ответ Кремля на существующее в регионе «напряжение».
В Кремле озвучили причину присутствия войск РФ на границе Украины
​У Путина придумали причину сосредоточения войск РФ на границе Украины. Фото: Интерфакс

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту CNN в программе Fareed Zakaria GPS. Заявление Песоква процитировало агентство Bloomberg, передает Главпост.

Как говорит Песков, Россия не имеет в виду военные действия, в то же время продолжает требовать от НАТО гарантий того, Украина никогда не будет членом Альянса.

«Между нами есть определенные договоренности. Но вообще, в принципе, сейчас можно сказать, что мы остаемся на разных путях, на совсем других путях, и это нехорошо, и это настораживает», – сказал пресс-секретарь Путина.

Дмитрий Песков также заявляет, что войска РФ находятся на территории своей страны вблизи украинской границы не просто так. Это прежде всего реакция на напряжение из-за «недружелюбной атмосферы, созданной различными учениями НАТО, истребителями и шпионскими самолетами НАТО, продвижением инфраструктуры НАТО к границам».

Он подчеркнул, что это вынужденная реакция РФ и она якобы «принимает меры предосторожности», из-за чего ее военные расположены именно там.

Ранее сообщалось, что вскоре в Украине проведут военные учения по стандартам НАТО.