Группа представителей Республиканской партии в Конгрессе Соединенных Штатов Америки планирует внести законопроект, который предоставит Украине специальный статус в НАТО, так называемый «НАТО-плюс».
В США хотят добиться для Украины спецстатуса в НАТО: какие «бонусы» это даст
В США инициировали для Украины спецстатус в НАТО. Фото: Ukranews

Об этом рассказывает Голос Америки, передает Главпост.

Представитель республиканцев в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол сообщил, что законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания российских войск возле украинских границ. Документом Украина также определяется как страна «НАТО-плюс». Это обеспечит ускоренное рассмотрение вопросов о продаже некоторых американских оборонных товаров и услуг.

Кроме того, законопроект не принимает предложение России о введении моратория на развертывание в Европе ракет средней дальности наземного базирования и требует, чтобы США официально определили, является ли Россия государством-спонсором терроризма. Также в документе предлагается привлечь российского лидера Владимира Путина к ответственности в случае полномасштабной войны против Украины. Речь идет о моментальном введении санкций против «Северного потока-2» и недопуске его введения в эксплуатацию.

Напомним, экс-глава МИД Польши ответил на выпад Лаврова о НАТО.