Вице-премьер рассказала, как Запад может помочь Украину против агрессора

НАТО не будет воевать за Украину: Стефанишина объяснила, как справиться с РФ

Ольга Стефанишина уверена, войска НАТО Украине не помогут. Коллаж "Сегодня"

Никакая страна мира не отправит в Украину своих солдат воевать с Россией в случае полномасштабного вторжения. Но Запад может помочь сдержать агрессора политико-дипломатическим путем и санкциями.

Об этом заявила в интервью Интерфакс-Украина вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По ее словам, Украине помогают отдельные страны НАТО, Киев заключает соглашения о закупке оружия, военного оборудования…

НАТО не будет воевать за Украину: Стефанишина объяснила, как справиться с РФ

Далее по теме

НАТО не будет воевать за Украину: Стефанишина объяснила, как справиться с РФ

Расмуссен: Мы обещали Украине место за столом НАТО – пора это выполнить

Сегодня, 09:11

НАТО не будет воевать за Украину: Стефанишина объяснила, как справиться с РФ

Россия созывает “нормандскую встречу”, но без Украины – СМИ узнали дату

Вчера, 17:32

НАТО не будет воевать за Украину: Стефанишина объяснила, как справиться с РФ

Порошенко объяснил, при каком условии удастся договориться с Путиным

Вчера, 16:34

“Но мы должны быть реалистами. Другие страны не будут направлять своих солдат для того, чтобы воевать. Есть украинская армия, которая стоит на передовой и будет стоять на передовой", – сказала Стефанишина.

Как Запад поможет Украине?

Евросоюз и США подготовили варианты мощных санкций на случай нападения России на Украину, то есть – у Запада есть консенсус в этом вопросе и эта информация была доведена до Путина.

"В то же время в условиях накопления войск РФ мы наблюдаем беспрецедентную международную поддержку и консолидацию не только через политические заявления, но и через конкретные решения, резолюции, действия, публикуемых ЕС, НАТО, отдельными странами. За последний месяц в Украине побывало несколько министров обороны стран ЕС, Великобритании, которые обсуждали пути поддержки Украины", – говорит вице-премьер и подчеркнула, что Америка выделит Украине в этом году 300 млн долл., из которых 75 млн на летальное вооружение.

Стефанишина заявляет, что политико-дипломатическое сдерживание является единственным путем и это уже дает свои результаты.

“Уже на пресс-конференции Путина четко можно понять, что военный сценарий – не тот, который он рассматривает по Украине. Мы ясно понимаем, что переговоры, которые он анонсирует в Женеве непосредственно с президентом США способствуют его субъективизации и повышению его рейтингов внутри России", – резюмировала она.

Противостояние агрессии РФ

  • Ранее президент США Джо Байден заявил, что американская армия не будет воевать за Украину. Он имел ввиду положение, которое гарантирует коллективную защиту любой стране – члену НАТО, а Украина не является членом Альянса.
  • Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф считает очень вероятным вторжение России в Украину, если провалятся переговоры по ультиматуму Кремля между Москвой и Западом. Он назвал единственный способ, как сдержать Путина.
  • Тем временем после телефонного разговора президентов США и РФ более двух десятков американских дипломатов, сотрудников сферы национальной безопасности и экспертов по России призвали Байдена обнародовать санкции против РФ, которые будут введены в случае вторжения в Украину. На что в России уже заявили, что это может сорвать переговоры по ультиматуму Путина.

По материалам: Сегодня