Белорусский диктатор ранее подписал поправки к закону о средствах массовой информации

Лукашенко вытеснил из Беларуси крупное российское СМИ

Лукашенко решил зачистить иностранные СМИ. Коллаж "Сегодня"

Российское агентство “Интерфакс-Запад” с сегодняшнего дня прекратило работу в Беларуси из-за подписанных ранее самопровозглашенным президентом этой страны Александром Лукашенко правок к закону о СМИ. Об этом говорится в заявлении агентства.

Агентство работало на белорусском медиарынке с 1994 года.

“В связи с изменениями, внесенными в закон о средствах массовой информации Республики Беларусь в мае 2021 года, информационное агентство "Интерфакс-Запад", единственным учредителем и владельцем которого является российское АО "Интерфакс", не имеет возможности продолжать осуществление своей деятельности в качестве СМИ … С 1 января мы вынуждены попрощаться, чтобы не нарушать правовое поле Республики Беларусь”, – говорится в заявлении.

Лукашенко вытеснил из Беларуси крупное российское СМИ

Далее по теме

Лукашенко вытеснил из Беларуси крупное российское СМИ

Переговоры России и США могут сорваться – в Москве назвали причину

Вчера, 20:59

Лукашенко вытеснил из Беларуси крупное российское СМИ

Россия за год понесла огромные потери на Донбассе

Вчера, 19:40

Лукашенко вытеснил из Беларуси крупное российское СМИ

Ультиматум Путина: Маркарова заявила о важной договоренности США и Украины

Вчера, 21:35

Что запретил Лукашенко?

24 мая 2021 года Александр Лукашенко подписал поправки к закону о СМИ, которые предусматривают меры, направленные на минимизацию иностранного влияния на белорусский информационный рынок. Так, независимо от времени создания СМИ, их учредителями не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица с иностранным участием.

А что там нового в Беларуси?

  • 27 декабря в Беларуси обнародовали обновления к Конституции – проект документа выставлен на обсуждение. Среди прочего есть пару любопытных пунктов – больше никакого вечного правления и возможность смещения президента.
  • Кроме того, Беларусь намерена отказаться от безядерного статуса и не хочет больше считаться нейтральным государством.
  • Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал Лукашенко коррупционером года. На это звание претендовали 1167 кандидатов.

По материалам: Сегодня