До конца года могут решиться вопросы по Донбассу

Зеленский и Путин созвонятся до Нового года? СМИ узнали темы разговора

Зеленский настроен на диалог с Путиным для урегулирования ситуации на Донбассе

Проведение телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленскими президентом РФ Владимиром Путиным должно состояться до конца этого года. Об этом свидетельствует план 10 шагов по Донбассу, который появился в распоряжении Коммерсанта.

В одном из пунктов плана говорится, что украинский лидер планирует поднять такие темы во время разговора:

  • поддержка возвращения к режиму прекращения огня с 10 декабря 2021 года;
  • заявления двух президентов после их телефонного разговора о деэскалации вокруг границ Украины;
  • содействие проведению “новогоднего / рождественского” взаимного освобождения и обмена удерживаемых в связи с конфликтом лиц;
  • определение уполномоченных двух президентов для начала переговоров по продолжению транзита российского газа после 2024 года.

После проведения телефонного разговора планируется начать подготовку и согласование повестки дня и итоговых документов в рамках подготовки встречи президента Украины и РФ, а также организовать саму встречу.

Зеленский и Путин созвонятся до Нового года? СМИ узнали темы разговора

Далее по теме

Зеленский и Путин созвонятся до Нового года? СМИ узнали темы разговора

Двум судьям Конституционного суда грозит тюрьма – что они совершили

Вчера, 23:57

Зеленский и Путин созвонятся до Нового года? СМИ узнали темы разговора

Россия начала отвод войск из Крыма и от украинской границы

Сегодня, 10:53

Зеленский и Путин созвонятся до Нового года? СМИ узнали темы разговора

Украина даст свой ответ на вторжение – СНБО предостерегает Россию

Сегодня, 17:07

Зеленский готов к встрече с Путиным

На пресс-конференции по итогам встреч в Брюсселе с канцлером Германии Владимир Зеленский заявил, что хотел бы использовать ситуацию вокруг "Северного потока – 2", чтобы встретиться с Владимиром Путиным.

Переговоры Украина – Россия

  • 1 декабря во время ежегодного послания к Верховной Раде Владимир Зеленский заявил, что хочет прямых переговоров с Путиным, поскольку это единственный способ урегулировать конфликт на Донбассе. В свою очередь у Путина озвучили Зеленскому условие.
  • Лидер Украины говорил, что рассчитывает на возвращение оккупированного Крыма. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что такая риторика Киева не приближает прямые переговоры двух стран.
  • Как мы уже писали, Зеленский озвучил ожидания от встречи с Путиным. Также глава государства ответил на вопрос, что прямо сейчас думает о хозяине Кремля.
  • При этом глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал главную цель вызова Путина на переговоры. Он считает, что таким образом указывают на то, что Россия сторона конфликта.
  • 16 декабря пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин открыт для диалога с президентом Украины. Песков отметил, что сейчас российско-украинские контакты поддерживаются на уровне представителей, в том числе со стороны России — Дмитрием Козаком, замглавы администрации президента.

По материалам: Сегодня