Зеленский не исключил прямые переговоры с Путиным

Будет ли референдум по Донбассу – заявление Зеленского

Проведение референдума не исключено

Не исключено, что в будущем состоится референдум по поводу Донбассу. Об этом в интервью 1+1 заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я не исключаю референдума по Донбассу в целом. Тут вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни, это может быть относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны", – сказал президент.

Зеленский также заявил, что не исключает возможных прямых переговоров с президентом России по Донбассу. По его словам, Европа и США поддерживают эту его идею.

Также он отметил, что благодаря США может появится еще один шанс договориться с Россией.

Будет ли референдум по Донбассу – заявление Зеленского

Далее по теме

Будет ли референдум по Донбассу – заявление Зеленского

“Геноцид” на Донбассе? У Байдена отреагировали на слова Путина

Вчера, 14:45

Будет ли референдум по Донбассу – заявление Зеленского

Готовы к прямым переговорам с Путиным – у Зеленского выступили с заявлением

Вчера, 10:15

Будет ли референдум по Донбассу – заявление Зеленского

“Кого ты пугаешь, друг?”: Данилов и Луценко поругались в прямом эфире (видео)

Вчера, 09:41

"У нас может появиться, благодаря США, еще одна площадка переговоров с Россией. И тут очень тонкий такой хирургический момент — как не потерять “нормандский формат”, потому что, ничего не выстроив, ты можешь уничтожить то, что есть. А для нас это очень важно — не потерять, поскольку в нем заинтересован Макрон", — добавил он.

Референдум по Донбассу

  • 8 апреля Зеленский подписал закон "О народовластии через всеукраинский референдум", предложенный им же в прошлом году.
  • 20 мая президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции заявил о том, что в планах провести общенациональный референдум на тему решения конфликта в Донбассе.
  • Также он сообщал, что если дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Донбассе потерпят крах, вопрос о разрыве всех отношений с оккупированными территориями могут вынести на референдум.
  • Экс-спикер ВР Дмитрий Разумков считает, что нельзя выносить на всеукраинский референдум вопрос отделения оккупированного Донбасса, так как это незаконно. По его мнению, можно голосовать за замораживание ситуации, но это не лучший выход.
  • Читайте также в нашем блоге политолога, директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика о том, почему так важен референдум.

По материалам: Сегодня