В Украину на день рождения главы Офиса президента Андрея Ермака из Австрии частным рейсом прилетал бизнесмен Карл Контрус.
Кого пригласили на юбилей Ермака в «Синегоре»: журналисты рассекретили иностранных гостей
Названы имена интересных гостей на дне рождения Ермак. Фото: Новинарня

Он имеет предприятия в трех странах мира, в Украине в том числе.

Об этом говорится во второй части расследования журналиста «Украинской правды» Михаила Ткача, передает Главпост.

Согласно данным расследования, Контрус после того, как прибыл в Ивано-Франковск, сел в автомобиль компании «Заваловский графит». Обратно он улетел спустя несколько часов после того, как Зеленский и Ермак покинули резиденцию «Синегора».

Журналистом установлено, что Карл Контрус – один из собственников завода «Трансмаш», который находится в Днепре. Завод занимается производством и ремонтом железнодорожной техники. К тому же, он есть основателем российского ООО «ППМТ», которое осуществляет аналогичную деятельность.

Таким образом, этот предприниматель имеет бизнес-интересы в трех странах – Австрии, России и Украине.

Также, помимо Контруса в резиденцию в Карпатах в тот день прилетел самолет. Он связан со структурами олигарха Игоря Коломойского.

Ткач отмечает, что на его борту находился совладелец студии «Квартал 95», бизнес-партнер Коломойского Тимур Миндич и по совместительству – товарищ Зеленского и Ермака.

Именно в квартире Миндича Зеленский в январе праздновал свой собственный день рождения.

Журналистам удалось снять, как в понедельник, 22 ноября, Миндич прибыл с семьей в аэропорт Ивано-Франковска на микроавтобусе. Этот микроавтобус ранее был замечен на территории государственной резиденции.

По приезду в аэропорт, Миндич с семьей направился к чартеру.

В то же время, Зеленский на пресс-марафоне опровергал информацию о наличии гостей в госрезиденции и заявил, что с ним находился только Ермак и Алексей Чернышев, министр развития громад и территорий. Журналисты отправили соответствующий запрос в Офис президента, однако там не захотели комментировать ситуацию.

Напомним, СБУ задержала «курьера» со смертельно опасным грузом из РФ.